Член Центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов РК объяснил алгоритм принятия решений по итогам республиканского референдума.
"Решение будет считаться принятым, если более 50% участников референдума проголосуют "за". Если будет меньше, то однозначно вопрос снимается с повестки", – сказал Шавкат Утемисов в кулуарах мажилиса.
По его словам, возможность проведения онлайн-голосования на республиканском референдуме рассматривается в ЦИК. Он напомнил, что члены комиссии во главе с председателем объездили 16 областей страны. В каждом регионе они проводили встречи с населением и с представителями СМИ, политических партий, блогерами, общественными организациями.
"Обсуждали те вопросы, которые сегодня вызывают такой интерес в избирательном процессе. Вопрос об онлайн-голосовании очень часто поднимается. Я вам признаюсь, есть те, кто поддерживает, особенно молодёжь, она считает это удобным. Но вместе с тем значительная часть голосует за то, чтобы пока не спешить. С чем это связано? Первое – расходы. В 2004 году, если не ошибаюсь, впервые внедрена е-система, было предоставлено право голосовать через электронную систему. Если перевести на сегодняшние цифры, на это было потрачено порядка 15 млрд тенге", – добавил Шавкат Утемисов.
Как он отметил, в 2004–2007 годах е-система оказалась невостребованной, и средства были "выпущены просто на ветер".
"Второе – вопрос безопасности. Сегодня мы знаем, что вся информационная система мира находится под влиянием хакеров. И банки вскрывают, и избирательные системы вскрывают. Поэтому если вот эти вопросы будут на 100% гарантированно решены, и мы убедимся, что будет действительно обеспечена защита персональных данных голосующего, что его голос посредством чьих-то усилий не окажется не по адресу или использован другими, тогда этот вопрос мы будем детально решать", – уточнил член ЦИК.
Однако в развитых странах, например, в Великобритании и Германии, всё ещё придерживаются традиционного способа голосования – на бумаге, подчеркнул Шавкат Утемисов.
Член комиссии объяснил, что формулировка вопросов и дата проведения референдума будет изложена в указе главы государства.
"Мы должны иметь в виду то, что сегодня проект закона находится на изучении в Конституционном совете, то есть даже тот вариант, который внесён, может быть изменён по решению Конституционного совета", – резюмировал Шавкат Утемисов.
Читайте также:
- Мажилис одобрил поправки о референдуме: какие бюллетени не будут учитывать при голосовании
- Кошанов о проведении референдума: Историческое решение, продиктованное велением времени
- Токаев предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37