В ЦИК рассматривают возможность проведения онлайн-голосования на республиканском референдуме.
Член Центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов РК объяснил алгоритм принятия решений по итогам республиканского референдума.
"Решение будет считаться принятым, если более 50% участников референдума проголосуют "за". Если будет меньше, то однозначно вопрос снимается с повестки", – сказал Шавкат Утемисов в кулуарах мажилиса.
По его словам, возможность проведения онлайн-голосования на республиканском референдуме рассматривается в ЦИК. Он напомнил, что члены комиссии во главе с председателем объездили 16 областей страны. В каждом регионе они проводили встречи с населением и с представителями СМИ, политических партий, блогерами, общественными организациями.
"Обсуждали те вопросы, которые сегодня вызывают такой интерес в избирательном процессе. Вопрос об онлайн-голосовании очень часто поднимается. Я вам признаюсь, есть те, кто поддерживает, особенно молодёжь, она считает это удобным. Но вместе с тем значительная часть голосует за то, чтобы пока не спешить. С чем это связано? Первое – расходы. В 2004 году, если не ошибаюсь, впервые внедрена е-система, было предоставлено право голосовать через электронную систему. Если перевести на сегодняшние цифры, на это было потрачено порядка 15 млрд тенге", – добавил Шавкат Утемисов.
Как он отметил, в 2004–2007 годах е-система оказалась невостребованной, и средства были "выпущены просто на ветер".
"Второе – вопрос безопасности. Сегодня мы знаем, что вся информационная система мира находится под влиянием хакеров. И банки вскрывают, и избирательные системы вскрывают. Поэтому если вот эти вопросы будут на 100% гарантированно решены, и мы убедимся, что будет действительно обеспечена защита персональных данных голосующего, что его голос посредством чьих-то усилий не окажется не по адресу или использован другими, тогда этот вопрос мы будем детально решать", – уточнил член ЦИК.
Однако в развитых странах, например, в Великобритании и Германии, всё ещё придерживаются традиционного способа голосования – на бумаге, подчеркнул Шавкат Утемисов.
Член комиссии объяснил, что формулировка вопросов и дата проведения референдума будет изложена в указе главы государства.
"Мы должны иметь в виду то, что сегодня проект закона находится на изучении в Конституционном совете, то есть даже тот вариант, который внесён, может быть изменён по решению Конституционного совета", – резюмировал Шавкат Утемисов.
Читайте также:
- Мажилис одобрил поправки о референдуме: какие бюллетени не будут учитывать при голосовании
- Кошанов о проведении референдума: Историческое решение, продиктованное велением времени
- Токаев предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-