Прямой эфир Новости спорта

Республиканский референдум: сколько нужно голосов для принятия поправок в Конституцию

В ЦИК рассматривают возможность проведения онлайн-голосования на республиканском референдуме.

Член Центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов РК объяснил алгоритм принятия решений по итогам республиканского референдума.

"Решение будет считаться принятым, если более 50% участников референдума проголосуют "за". Если будет меньше, то однозначно вопрос снимается с повестки", – сказал Шавкат Утемисов в кулуарах мажилиса.

По его словам, возможность проведения онлайн-голосования на республиканском референдуме рассматривается в ЦИК. Он напомнил, что члены комиссии во главе с председателем объездили 16 областей страны. В каждом регионе они проводили встречи с населением и с представителями СМИ, политических партий, блогерами, общественными организациями.

"Обсуждали те вопросы, которые сегодня вызывают такой интерес в избирательном процессе. Вопрос об онлайн-голосовании очень часто поднимается. Я вам признаюсь, есть те, кто поддерживает, особенно молодёжь, она считает это удобным. Но вместе с тем значительная часть голосует за то, чтобы пока не спешить. С чем это связано? Первое – расходы.  В 2004 году, если не ошибаюсь, впервые внедрена е-система, было предоставлено право голосовать через электронную систему. Если перевести на сегодняшние цифры, на это было потрачено порядка 15 млрд тенге", – добавил Шавкат Утемисов.

Как он отметил, в 2004–2007 годах е-система оказалась невостребованной, и средства были "выпущены просто на ветер". 

"Второе – вопрос безопасности. Сегодня мы знаем, что вся информационная система мира находится под влиянием хакеров. И банки вскрывают, и избирательные системы вскрывают. Поэтому если вот эти вопросы будут на 100% гарантированно решены, и мы убедимся, что будет действительно обеспечена защита персональных данных голосующего, что его голос посредством чьих-то усилий не окажется не по адресу или использован другими, тогда этот вопрос мы будем детально решать", – уточнил член ЦИК.  

Однако в развитых странах, например, в Великобритании и Германии, всё ещё придерживаются традиционного способа голосования – на бумаге, подчеркнул Шавкат Утемисов.

Член комиссии объяснил, что формулировка вопросов и дата проведения референдума будет изложена в указе главы государства.

"Мы должны иметь в виду то, что сегодня проект закона находится на изучении в Конституционном совете, то есть даже тот вариант, который внесён, может быть изменён по решению Конституционного совета", – резюмировал Шавкат Утемисов.


Читайте также:


Новости партнеров