Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию.
"Мы думали, что проект поправок в Конституцию будет рассмотрен парламентом. Это одна из процедур, установленных действующим законодательством. Однако предстоящие масштабные и значимые изменения окажут существенное влияние на будущее страны. Поэтому предлагаю провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию", – сказал он, выступая на ХХXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Токаев подчеркнул, что референдум – это важнейший демократический институт, однако в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция.
"Затем был принят Конституционный закон о республиканском референдуме, который, тем не менее, ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана", – сказал президент.
Токаев отметил, что рабочая группа подготовила поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции.
22 апреля президент Казахстана внёс в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в основной закон страны. Поправки нужны для реализации политических инициатив, изложенных в Послании народу страны. Основные из них:
- Казахстан переходит от суперпрезидентсой формы правления к президентской с сильным парламентом.
- Родственникам президента запрещается занимать высокие государственные должности.
- Земля и её недра должны принадлежать народу.
- Казахстанцы смогут самостоятельно обращаться в Конституционный суд.
- В Казахстане не будет смертной казни.
- Депутатский корпус мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе.
- Президентскую квоту в сенате сократят, квоту АНК в мажилисе упразднят.
- Мажоритарная система позволит отозвать депутата по желанию избирателей.
Подробнее можно прочитать в нашем материале "Вторая республика: какие поправки в Конституцию предлагают внести и что они изменят".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57