При входе в ущелье Алма-Арасан в Алматы появятся новые турникеты. После реконструкции контрольно-пропускного пункта туристы будут оплачивать посещение природной зоны через терминалы. Пилотный проект запускается весной.
"Чтобы полностью исключить человеческий фактор, мы совместно с акиматом, "Онай" и "Сергек" прорабатываем вопрос автоматизации системы платежей на контрольно-пропускных пунктах. На КПП будут стоять камеры, турникеты и терминалы самообслуживания, где посетители сами могут платить за въезд на территорию. Это пилотный проект, в целом по Казахстану такой системы нет. Если проект себя оправдает, то в других нацпарках это будет использоваться", – рассказал начальник отдела экотуризма Иле-Алатауского национального парка Тлек Адильжанов.
По словам Тлека Адильжанова, система работает так же, как и в платных парковках шлагбаумного типа. Что касается пеших туристов, каждый должен будет получить талон из терминала, приложить к турникету и только после этого пройти.
"Если туристы приехали на машине, то они должны выйти из машины, оплатить, приложить этот штрих-код, и только после этого шлагбаум автоматически откроется. Здесь стоят камеры и будет контролёр. По законодательству за использование особо охраняемых природных территорий с каждого человека взимается 450 тенге. С человека, а не с машины. Мы хотим внести изменения, чтобы взимать деньги с автотранспорта. Предлагается два варианта оплаты: при выезде и при въезде. Самый оптимальный вариант мы рассмотрим", – сказал он.
Проект сейчас дорабатывается. Ещё не определено, как будут проезжать через КПП пассажиры автобусного маршрута №28.
"Сейчас у нас на КПП есть POS-терминалы, и каждый может оплатить проезд банковской карточкой. Практически у каждого есть карточка "Онай", можно платить ею, можно оплачивать заранее через сайт либо на месте у терминала. Также предусмотрена оплата с банковских карт и Apple Pay. Пока не определились, как будут оплачивать туристы: это будет на кассе либо на терминале. До конца февраля полностью отработаем этот вопрос, сейчас все эти нюансы и детали мы отрабатываем совместно с акиматом", – отметил Тлек Адильжанов.
Читайте также: Иле-Алатауский нацпарк выступил за автоматизацию сбора денег на КПП
По его словам, финансировать проект будет акимат Алматы, поскольку у нацпарка в бюджете подобные расходы не предусмотрены.
С 1 мая въезд в ущелье Алма-Арасан для пассажиров автобусов стал платным.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39