Прямой эфир Новости спорта

Иле-Алатауский нацпарк выступил за автоматизацию сбора денег на КПП

Главная цель автоматизации пропускных пунктов - исключение человеческого фактора при сборе платы с посетителей на КПП.

Иле-Алатауский национальный парк ратует за полную автоматизацию контрольно-пропускных пунктов и предлагает внести изменения в действующее налоговое законодательство. Этот вопрос обсудили сегодня на первом совещании рабочей группы, которая займётся автоматизацией КПП.

"Первое совещание созданной рабочей группы мы посвятили сведению коррупции к нулю, а также автоматизации процесса взимания платы на КПП. Присутствовали представители управления туризма Алматы, представители НПП "Атамекен", общественный совет, юристы. Цифровизация необходима нам, поскольку это позволит полностью исключить коррупционные риски", – отметил директор национального парка Дамир Малгелдиев.

Как сообщили в пресс-службе, национальный парк планирует выйти с предложением внести изменения в действующее налоговое законодательство, которое регламентирует правила взимания платы с посетителей особо охраняемых природных территорий. С этой статьёй закона можно ознакомиться здесь.

Для автоматизации работы всех КПП, по предварительной оценке, требуется порядка 60 млн тенге. Национальный парк планирует привлечь инвесторов.

Автоматизация процесса позволит исключить человеческий фактор, поскольку сейчас плата взимается не с заезжающего на территорию автомобиля, а с человека. Существует вероятность, что человек, который собирает деньги, может утаить определённую сумму, потому что подсчитать количество людей в машине не представляется возможным.

Поделиться:

Новости партнеров