Прямой эфир Новости спорта

Регистрацию прав на недвижимость передадут из ведения Минюста в ЦОНы

Это позволит сократить сроки оказания услуги и расходы при регистрации недвижимости.

В Казахстане упростят регистрацию прав на недвижимое имущество, сообщила пресс-служба "Правительства для граждан".

Функция по регистрации прав на недвижимое имущество в ближайшее время будет передана от Министерства юстиции РК в государственную корпорацию "Правительство для граждан". Сейчас в госкорпорации проводят обучение работников и другие подготовительные мероприятия по приёму функций регистрации прав на недвижимость", – говорится в сообщении.

Передача функций в госкорпорацию даст возможность сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации. Всё это исключит административные барьеры и снизит коррупционные риски при получении услуг по регистрации.

Сегодня при постройке частного дома казахстанцы сначала через госкорпорацию вносят в информационную систему правового кадастра идентификационные сведения на основании акта приёма в эксплуатацию. После внесения сведений в систему через рабочий день они сдают эти же документы ещё раз, но уже на регистрацию прав собственности. При передаче функций обе услуги будут оказываться по одному заявлению через ЦОНы.

Изменится порядок получения услуг по нотариально не удостоверенным сделкам и регистрации прав по ним. Сейчас услугополучатель сначала идёт в территориальное подразделение МЮ РК, где в порядке общей очереди получает услуги, после чего едет во фронт-офис госкорпорации и сдаёт документы на регистрацию прав. После передачи функций услугополучателю достаточно будет прийти в ЦОН и получить обе услуги по одному заявлению.

В случаях выявления ошибок и несоответствий сведений, подлежащих возможной корректировке в информационной системе, услугополучателю теперь не надо будет ехать в территориальное подразделение МЮ РК. Он получит возможность исправить и откорректировать данные в госкорпорации.

19 апреля сообщалось, что закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности предусматривает передачу функции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Министерства юстиции в государственную корпорацию "Правительство для граждан".

Поделиться:

Новости партнеров