Прямой эфир Новости спорта

Ребёнка, родившегося раньше срока на Иссык-Куле, доставили спецтранспортом в Казахстан

Здоровью матери и новорождённого ничего не угрожает.

Мама и малыш чувствуют себя хорошо

Мама и малыш чувствуют себя хорошо / Фото пресс-службы МИД РК


5 июля у гражданки Казахстана, находившейся на семейном отдыхе на Иссык-Куле (Кыргызстан), начались преждевременные роды. Однако в родильном доме города Чолпон-Ата отсутствовали условия для выхаживания недоношенных детей, поэтому беременной женщине отказали в помощи.

При активном содействии консула Казахстана в Кыргызстане роженицу экстренно доставили в Национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМиД) в Бишкеке, где 6 июля врачи благополучно приняли роды.
После родов мать и ребёнок были под наблюдением врачей в реанимационном отделении. Наблюдались осложнения, ребёнок был подключён к специальному аппарату для недоношенных детей. Семимесячный малыш родился весом меньше двух килограммов, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья.


Роженица и ребёнок находятся под опекой врачей

Роженица и ребёнок находятся под опекой врачей / Фото пресс-службы МИД РК


Консульский отдел посольства установил прямую связь для консультаций между Бишкекским НЦОМиД и Жамбылским областным перинатальным центром. Чтобы выходить ребёнка, приняли решение транспортировать его в Тараз.

Управление здравоохранения акимата Жамбылской области на безвозмездной основе предоставило медицинский спецтранспорт (реанимобиль для новорождённых детей) для транспортировки ребёнка.

Посольством РК с соответствующими службами двух стран был проработан вопрос беспрепятственного пересечения реанимобилем государственной границы через КПП "Кордай – Акжол". 23 июля реанимобиль в сопровождении казахстанского консула пересёк государственную границу Казахстана и Кыргызстана и благополучно доставил роженицу и ребёнка в Тараз.

На сегодняшний день мать и новорождённый находятся под наблюдением таразских врачей, и их здоровью ничего не угрожает.

6 января 2018 года у казахстанки, которая отдыхала в Таиланде, начались преждевременные роды. 16 января борт санавиции доставил маму и малышку в Центр перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров