Прямой эфир Новости спорта

Реальный срок за взятку получили директор школы и давшая эти деньги учитель в Алматинской области

Директор сельской школы за 160 тысяч тенге пообещала женщине место учителя казахского языка и литературы.

В Алматинском областном суде вынесли приговор в отношении директора и учителя общеобразовательных школ за получение и дачу взятки, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Инцидент произошёл в средней школе села Чапаево в Илийском районе Алматинской области. Директор учебного заведения решила взять деньги за трудоустройство в школе. Руководитель запросила за место учителя казахского языка и литературы 160 тысяч тенге. Желавшая трудоустроиться женщина с готовностью их заплатила.

В итоге и директор, и учитель попали под суд. В отношении обеих было возбуждено уголовное дело по статье 24 части 3 УК РК (Покушение на преступление) и статье 366 части 2 УК РК (Получение взятки). Илийским районным судом вина подсудимых была доказана.

Приговором суда директору и учителю назначено по три с половиной года лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Аналогичный случай произошёл в ноябре 2017 года в посёлке Кеген Алматинской области. Директор сельской школы был взят с поличным во время получения 100 тысяч тенге от учительницы, пришедшей устраиваться на работу. За эти деньги женщине было обещано место учителя истории.

Суд приговорил школьного директора к штрафу в пять млн тенге с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в госорганизациях.

Ранее в Илийском районе был осуждён директор одной из поселковых школ, который получил взятку в размере 20 тысяч тенге у своей подчинённой за обещание не увольнять её с работы. Директора школы приговорили к штрафу в размере одного млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров