Прямой эфир Новости спорта

"Реальная дебюрократизация не произошла". Президент раскритиковал правительство за медлительность

Министры опасаются принимать решения, перекладывают ответственность на коллег или подчинённых, сказал президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике правительство на открытии первой сессии парламента восьмого созыва.

По его словам, в прошлом году началась важная работа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата и нормотворческого процесса. Созданы необходимые условия для быстрого принятия качественных законов по наиболее значимым проблемам.

"Однако, надо признать, реальная дебюрократизация не произошла. Правительство медлит с принятием важнейших решений, которые вязнут в рутине бюрократии и многочисленных согласований между ведомствами, между правительством и Администрацией президента.  Министры опасаются принимать решения, перекладывают ответственность на коллег или подчинённых. Всё это недопустимо.  Критически важным фактором эффективности системы государственного управления выступает цифровизация. Помимо развития инфраструктуры Электронного Правительства, нужно также сфокусироваться на дальнейшей цифровизации представительной ветви власти. Электронный парламент и маслихаты всех уровней способны значительно укрепить доверие общества к власти", – сказал президент.

Он добавил, что сейчас открывается хорошая возможность открыто констатировать ошибки в работе правительства, а также помочь исправить и устранить их. Эту возможность следует правильно использовать в интересах народа.

Новости партнеров