Прямой эфир Новости спорта

Пособия для людей с особыми потребностями и по потере кормильца повысят на 14,5% с 1 сентября

К этой категории относится более 700 тысяч человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству увеличить пособия для людей с особыми потребностями.

К этой категории на сегодня относится более 700 тысяч человек. По словам президента, они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности, рост цен на продукты и лекарства. 

"Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В этой связи поручаю правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5%. У нас есть все основания утверждать, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку. В целом, система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и ещё более адресной", – сказал президент.

Он подчеркнул, что любая помощь не должна порождать иждивенчества.  

"В первую очередь это касается молодых трудоспособных граждан, которым не следует уповать на пособия. Это постыдное дело для здоровых и полных сил граждан. В то же время следует проявлять особое внимание в отношении работников, трудящихся во вредных условиях. Для данной категории работников следует ввести специальные выплаты с учётом детального изучения отечественного и международного опыта. В трудовой сфере помощь государства должна быть направлена прежде всего на точечное упреждение социальных рисков, а не устранение их последствий", – добавил глава государства.

Он поручил парламенту и правительству тесно координировать работу по этому направлению.

"Уверен, что депутаты, представляющие Народную партию Казахстана и Общенациональную социал-демократическую партию, примут самое активное участие в решении важных социальных вопросов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Смотрите также:


Новости партнеров