Прямой эфир Новости спорта

Разработчики "Спутника V" заявили, что могут изменить вакцину при мутации Covid-19 за неделю

Если появится новый штамм с резко изменённой последовательностью S-белка, то необходима будет новая вакцина, считают учёные.

Если будет зарегистрирована векторная технология, изменять вакцину от коронавируса при необходимости можно будет в течение недели, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью телеканалу "Россия-1".

"Если появится штамм новый с резко изменённой последовательностью S-белка, который связывается с нашими рецепторами, то, скорее всего, необходимо будет задействовать новые вакцинные варианты. Если векторная технология будет зарегистрирована, то тогда мы на вновь возникающую угрозу действительно можем отвечать в течение недели", – сказал он.


Читайте также:


Он добавил, что антитела у вакцинированных активнее борются с вирусом, чем у переболевших людей. По его словам, "клетки памяти" могут защитить организм от КВИ, однако антитела эффективнее против новых штаммов.

Ранее Гинцбург сообщал, что специалисты Центра имени Гамалеи разработали технологию, которая позволит быстро создавать вакцины сразу против нескольких вариантов коронавируса.

Новости партнеров