USD: 484.7 / 487.7
  • EUR: 559.0 / 564.0
  • RUB: 6.39 / 6.51
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Разработчик тестов ЕНТ из Кызылорды продавал варианты ответов

Разработчик тестов ЕНТ из Кызылорды продавал варианты ответов
Информацию передали в Генпрокуратуру.

С помощью подставного учителя Национальный центр тестирования вышел на разработчика тестов ЕНТ, который продавал варианты ответов, сообщил глава центра Дидар Смагулов.

"В группе учителей математики Казахстана один гражданин, он являлся разработчиком наших тестов из Кызылорды, продавал 100 вариантов тестов за 5 тысяч тенге. Мы эти тесты купили под видом учителя, проверили их – они не имеют отношения к базам текущего года, хотя он продавал их как ЕНТ, которое будет в этом году", – рассказал Дидар Смагулов.

Информацию передали в Генпрокуратуру.

"Здесь стоит вопрос о защите авторских прав центра, потому что это тесты, которые он разрабатывал, а также признаки мошенничества", – сообщил глава Национального центра тестирования.

Дидар Смагулов предложил запрещать в течение года повторно сдавать ЕНТ тем, кого поймали на читерстве. Это предложение внесли в проект правил, который в ближайшее время вынесут на публичное обсуждение.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения