Прямой эфир Новости спорта

Разбойник, совершивший убийство, осуждён в Шымкенте

В специализированном суде по уголовным делам вынесен приговор Батырхану Суттибаеву, совершившему убийство и грабёж в поселке Жузимдик Мактааральского района.

"Было большое несчастье: убили моего сына, обидели дочь-инвалида и меня, старую женщину, избивали так, что я у Бога смерти просила. Люди, которые окружают меня, отнеслись к моему горю с большим сочувствием, и у нас, в поселке, и за границей - бывшие мои ученики оказали моральную и материальную помощь мне", - рассказала потерпевшая Элла Соколова. 

Преступник был установлен уже на следующий день. 30-летний Батырхан Суттибаев в тот день изрядно напился, а когда шел домой, решил ограбить пожилую соседку, так как знал, что она живет только с дочерью-инвалидом. Но именно в этот день к Элле Николаевне приехал её 52-летний сын, у которого был день рождения. Семья собиралась отметить это событие. 

"19 июля 2015 года Суттибаев в состоянии алкогольного опьянения незаконно вошёл в дом потерпевшей Соколовой, 1931 года рождения, пенсионерки. В это время ему на встречу вышел сын Соколовой, 1963 года рождения, - Доскалов. Между Суттибаевым и Доскаловым завязалась драка, в ходе которой Суттибаев, избив и повалив на пол Доскалова, задушил его. Тем самым причинил ему смерть. После этого, не угомонившись, Суттибаев подошёл к пенсионерке Соколовой, начал её избивать и душить, при этом требуя деньги и золотые изделия. Испугавшись за свою жизнь, пенсионерка Соколова вынуждена была отдать свою пенсию, в размере 50 тысяч тенге, после чего осуждённый скрылся с места происшествия", - огласил обстоятельства совершения преступления судья уголовного суда Абинур Карабаев. 


30-летний Батырхан Суттибаев обвинялся по двум статьям УК РК.

Фото с сайта otyrar.kz.
30-летний Батырхан Суттибаев обвинялся по двум статьям УК РК.

Во время следствия не подтвердилась первоначальная версия о том, что грабитель ещё и изнасиловал дочь-инвалида. Все остальные эпизоды были полностью доказаны.

Подсудимый был признан виновным по статье "Убийство, сопряженное с разбоем" и "Разбой, совершенный с проникновением в жилое помещение". По этим статьям в общей сложности ему назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает otyrar.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров