Мажилис принял закон по совершенствованию безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.
Документ предусматривает внесение изменений в Трудовой, Социальный кодексы и Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Согласно закону, в Казахстане введут положение о допустимом соотношении между максимальным и минимальными размерами заработной платы для сотрудников одной профессии в организации. Кроме того, работодателям запретят заключать с физическим лицом договоры гражданско-правового характера (ГПХ) при наличии в нём хотя бы одного отличительного признака трудовой деятельности.
Также среди ключевых изменений – при назначении пенсионных выплат по возрасту в трудовой стаж неработающего отца будут засчитывать время ухода за малолетними детьми.
Кроме этого, предусмотрены следующие изменения:
- расширение компетенции уполномоченного государственного органа по труду в части утверждения порядка выдачи работникам пищевой продукции диетического лечебного и профилактического питания;
- включение в коллективный договор положения о выплате пособий и компенсаций, в том числе при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью;
- введение поправки в закон "О разрешениях и уведомлениях" касательно лицензирования деятельности по оказанию специальных услуг в сфере социальной защиты;
- добавление компетенции маслихатам по разработке и утверждению правил присвоения звания "Почётный гражданин области (города, района)".
По итогам голосования депутаты мажилиса приняли закон. Теперь его рассмотрят в сенате.
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3341
-
1
-
130
-
-
2🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
3344
-
4
-
29
-
-
3🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
3223
-
8
-
44
-
-
4🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2801
-
6
-
62
-
-
5😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2756
-
0
-
21
-
-
6🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2818
-
0
-
11
-
-
7👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2836
-
1
-
23
-
-
8👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2694
-
3
-
33
-
-
9🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2686
-
0
-
20
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2784
-
4
-
60
-
USD:
492.7 / 495.7
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47

