
Был установлен подозреваемый в распространении порнографии 30-летний житель Петропавловска.
"Из 12 преступлений 10 было выявлено по статье за нарушение авторских и смежных прав, одно преступление по статье за незаконное распространение порнографических материалов и одно по статье "мошенничество", - сообщили в пресс-службе ДВД области.
Во время операции удалось раскрыть и киберпреступление с обманутым спортсменом. Сообщается, что мужчина продолжительное время болел. Друзья, родственники и болельщики собрали ему на счёт определённую сумму денег.
Но необходимая для лечения сумма внезапно исчезла. Спортсмен, не дождавшись помощи, скончался.
"Злоумышленники обманным путём похитили деньги со счёта. Это гнусное преступление было раскрыто", - рассказали полицейские.
При содействии службы безопасности одного из банков полицейские арестовали подозреваемого, им оказался 23-летний житель Южно-Казахстанской области. По факту мошенничества проводится досудебное расследование.
Кроме того, полицейские изъяли 944 контрафактных DVD. Сейчас устанавливается сумма материального ущерба, проводятся экспертизы.
По недавно опубликованной статистике в порно-группах "ВКонтакте" была зарегистрирована 31 тысяча казахстанских детей. По данным прокуратуры Каратауского района в 63 группах с явным содержанием материалов порнографического характера состоят 8 200 000 человек.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10599
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2728
-
16
-
40
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2668
-
13
-
76
-
-
45G от Tele2
-
2868
-
1
-
16
-
-
5🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2741
-
4
-
17
-
-
6🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2455
-
1
-
4
-
-
7👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2471
-
0
-
19
-
-
8🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2547
-
2
-
4
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2746
-
0
-
4
-
-
10😔 Двойное столкновение на трассе Алматы – Бишкек привело к гибели пяти человек
-
2467
-
0
-
29
-