Прямой эфир Новости спорта

Ракета Falcon 9 с американским спутником-разведчиком стартовала с космодрома в США

С космодрома во Флориде стартовала ракета-носитель Falcon 9 со спутником-разведчиком. SpaceX запустила её со второй попытки.

Заказчиком этого запуска, который провела компания SpaceX, выступило Национальное управление военно-космической разведки США, передаёт Казинформ.

Первоначально старт был запланирован на воскресенье, но его пришлось отложить буквально в последнюю минуту из-за проблемы с датчиками одной из ступеней. Компания решила не рисковать напрасно и перенести запуск из предосторожности.

SpaceX не разглашает информацию о грузе и оборудовании спутника. Также не разглашаются сроки его эксплуатации, цели и задачи. Согласно данным Национального управления военно-космической разведки, спутник-разведчик NROL-76 предназначен для своевременного обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США. В том числе, речь может идти о поиске террористов, мониторинге разработок ядерных вооружений в других странах и об оперативном предупреждении о подготовке ракетного удара.

31 марта SpaceX произвела успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после её запуска со спутником SES-10. Таким образом, компании удалось не только повторно запустить первую ступень ракеты, которая уже использовалась ранее, но и посадить её на платформу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров