Прямой эфир Новости спорта

"Рабы, одним словом". Жители села в Алматинской области жалуются, что их оставили без земли

Сельчане требуют выдать им земельные участки, которые должны были получить ещё при ликвидации советского колхоза.

Жители посёлка Панфилово Алматинской области не могут получить земельные участки, полагавшиеся им ещё с советских времён, сообщает "31 канал". Они утверждают, что все земли села принадлежат ТОО "Байсерке Агро". Хотя участки сданы в аренду, бизнесмен начал их продавать. Сельчане даже обращались в суд по этому вопросу, но пока ничего не добились.

Жители посёлка Панфилово устроили народный сход, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Они недовольны тем, что земельные участки в окрестностях села перешли в частные руки.

"Раньше, после советской власти, распустили все колхозы. Тогда люди получили свою долю, положенный пай. Мы ничего не получили, по разным причинам поменяли строй и каким-то образом всё перешло в одни руки, как?", – спрашивает житель посёлка Панфилово Айдын Хамит.

Жители посёлка пытаются вернуть полагавшиеся им земельные доли. Они указывают, что некоторые сельчане находятся в отчаянном положении.

"Они сейчас считаются рабами. Рабы, одним словом. Потому что им негде жить, негде работать. Нет определённой платы, которая бы выплачивалась вовремя. Поэтому колхоз должен выдать участки этим людям", – сообщил житель посёлка Панфилово Айдар Рахымжанулы. 

Большинство из тех, кто не успел вовремя подготовить документы, уже подали в суд на ТОО "Байсерке Агро". Однако результата нет. Сейчас на ферме вдали от села проживают несколько семей. Собственник земли требует, чтобы они выселились из дома и освободили участок. Сам владелец земли вышел к собравшимся сельчанам и заявил, что не будет никому выдавать участки.

"Этот человек сам знает, что в девяностые годы по постановлению Кажигельдина, по постановлению правительства, в этом совхозе земельные участки не выдавались. Есть такое постановление. У этого парня здесь 10-15 домов. Когда мог получить, он всё получил. Поэтому я вам говорю, мы сейчас обеспечиваем людей работой", – сказал директор ТОО "Байсерке Агро" Казыбек Аксакалов.

К возмущённым жителям посёлка вышли и сотрудники местного акимата. Чиновники сообщили, что знают об этой ситуации, но никаких действий предпринять не могут. Причина в том, что земли по решению суда принадлежат частному собственнику. 

"Даже если эти люди не сами работали, эти люди доказывают, что их родители и предки работали в этом учреждении. Но сейчас я ничего не могу сказать, получат они (землю. – Авт.) или нет. Потому что прошёл судебный процесс. Даже в суде вынесли такое решение. Что касается последней инстанции, то она решила в пользу "Байсерке Агро", – рассказала заместитель акима Панфиловского сельского округа Сауле Мыктыбаева.

Жители посёлка говорят, что власти должны прислушаться к их жалобам. Они надеются получить свои земельные наделы и заняться сельским хозяйством. Сельчане боятся, что в противном случае полагавшиеся им участки попросту продадут.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров