В Министерстве труда и соцзащиты населения разработаны поправки, меняющие подход к организации субсидируемых рабочих мест, сообщили в пресс-службе ведомства.
Главное изменение касается обязательного трудоустройства. Теперь работодатели должны будут принимать участников программы на постоянную работу после истечения срока их участия в программе.
"Работодатель должен обеспечить трудоустройство в штат не менее 10% участников, если в предыдущем году он организовал 10 и более субсидируемых рабочих мест, либо не менее одного человека – при меньшем количестве. При этом учитываются только те граждане, за которых регулярно перечислялись обязательные пенсионные взносы в течение шести месяцев до подачи новой заявки", – отметили в сообщении.
Также вводится автоматическая проверка работодателей через Электронную биржу труда. Система сама отсеет заявки, если компания:
- имеет просроченную задолженность по зарплате или налогам;
- работает менее 12 месяцев;
- уже получает другие госгранты или участвует в госзакупках (за исключением программ "Молодёжная практика", "Социальные рабочие места" и "Серебряный возраст").
При этом из расчётов исключат тех, кто временно не работает по уважительным причинам: призванные в армию, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, продолжившие обучение или выехавшие за границу, а также лица с инвалидностью.
Также установлены лимиты на количество мест для общественных работ. Например, ТОО, ИП и неправительственные организации смогут открывать от одной до пяти вакансий, больше всего субсидируемых мест смогут открывать субъекты социального предпринимательства первой категории – от одного до 10 вакансий. Увеличить это число вдвое можно только при соблюдении соцусловий: найме лиц с инвалидностью, многодетных матерей или при софинансировании зарплаты со стороны работодателя.
Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Ранее в Министерстве труда также ответили на вопрос, обязаны ли работодатели выдавать премии к Новому году. В ведомстве пояснили, что выдача "13-й зарплаты" это не обязанность, а право компании, которое должно быть закреплено в коллективном договоре.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4311
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3415
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3271
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2954
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2916
-
0
-
54
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2831
-
0
-
9
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2691
-
4
-
49
-
-
8🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2711
-
1
-
39
-
-
9👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2689
-
1
-
29
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2547
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09


Комментарии
Пока нет комментариев…