Как работающим родителям организовать безопасный отдых для своих детей в летний сезон, ответил вице-министр просвещения Казахстана Едил Оспан.
По данным Минпросвета, 2,8 млн детей проведут летние каникулы в пришкольных лагерях. Однако зачастую они работают до обеда, что неудобно для большинства родителей, чья работа заканчивается вечером.
"В первую очередь я хочу сказать, что ответственность за воспитание и проведение летнего времени детей возлагается на родителей. Поэтому здесь нельзя ставить такой вопрос, что государственные учреждения или вообще детские учреждения должны обеспечить (весь досуг. – Авт.) летом для детей. Но при этом принимаются системные и организационные меры… Малолетних детей, первый, второй, четвёртый классы, допустим, некоторые лагеря не принимают. Соответственно, родители должны обеспечить им условия для проведения летнего отдыха", – сказал Оспан на брифинге в СЦК.
Вице-министр напомнил, что за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка родителей могут привлечь к административной ответственности.
"Уважаемые родители, просим вас особое внимание обратить на воспитание детей, а также спланировать свои рабочие графики и режим, чтобы дети были у вас во внимании", – заявил чиновник.
На вопрос, могут ли работающие родители рассчитывать на гибкий график во время школьных каникул, директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Аскар Аймагамбетов ответил, что это остаётся только на усмотрение работодателя.
"С этого года совместно с фондом ООН в области народонаселения мы начали детальное изучение и продвижение на национальном уровне концепции дружественной семейной политики на рабочих местах. В рамках этой концепции мы проводим работу с работодателями, в том числе с крупными промышленными комплексами, предприятиями различных форм собственности для того, чтобы они более лояльно и с пониманием относились к семьям, имеющим детей, особенно малолетних. В том числе, если есть возможность, предоставлять гибкий рабочий график, открывать детские сады поблизости к рабочему месту, оплачивать или частично оплачивать путёвки в оздоровительные лагеря", – добавила заместитель председателя комитета по делам молодёжи и семьи Министерства культуры и информации Лира Раисова.
Вице-министр просвещения Едил Оспан также призвал работодателей с понимаем относиться к родителям и внедрять гибкий график работы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

