Как работающим родителям организовать безопасный отдых для своих детей в летний сезон, ответил вице-министр просвещения Казахстана Едил Оспан.
По данным Минпросвета, 2,8 млн детей проведут летние каникулы в пришкольных лагерях. Однако зачастую они работают до обеда, что неудобно для большинства родителей, чья работа заканчивается вечером.
"В первую очередь я хочу сказать, что ответственность за воспитание и проведение летнего времени детей возлагается на родителей. Поэтому здесь нельзя ставить такой вопрос, что государственные учреждения или вообще детские учреждения должны обеспечить (весь досуг. – Авт.) летом для детей. Но при этом принимаются системные и организационные меры… Малолетних детей, первый, второй, четвёртый классы, допустим, некоторые лагеря не принимают. Соответственно, родители должны обеспечить им условия для проведения летнего отдыха", – сказал Оспан на брифинге в СЦК.
Вице-министр напомнил, что за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка родителей могут привлечь к административной ответственности.
"Уважаемые родители, просим вас особое внимание обратить на воспитание детей, а также спланировать свои рабочие графики и режим, чтобы дети были у вас во внимании", – заявил чиновник.
На вопрос, могут ли работающие родители рассчитывать на гибкий график во время школьных каникул, директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Аскар Аймагамбетов ответил, что это остаётся только на усмотрение работодателя.
"С этого года совместно с фондом ООН в области народонаселения мы начали детальное изучение и продвижение на национальном уровне концепции дружественной семейной политики на рабочих местах. В рамках этой концепции мы проводим работу с работодателями, в том числе с крупными промышленными комплексами, предприятиями различных форм собственности для того, чтобы они более лояльно и с пониманием относились к семьям, имеющим детей, особенно малолетних. В том числе, если есть возможность, предоставлять гибкий рабочий график, открывать детские сады поблизости к рабочему месту, оплачивать или частично оплачивать путёвки в оздоровительные лагеря", – добавила заместитель председателя комитета по делам молодёжи и семьи Министерства культуры и информации Лира Раисова.
Вице-министр просвещения Едил Оспан также призвал работодателей с понимаем относиться к родителям и внедрять гибкий график работы.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9962
-
18
-
46
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2579
-
4
-
32
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2413
-
0
-
16
-
-
4🌭🍫 Как снеки и перекусы изменили наше пищевое поведение
-
2385
-
0
-
12
-
-
5🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2370
-
0
-
34
-
-
6✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1967
-
1
-
178
-
-
7✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2107
-
0
-
9
-
-
8🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2170
-
1
-
9
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2104
-
0
-
7
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2308
-
1
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.09 / 6.29

