Прямой эфир Новости спорта

"Работа пущена на самотёк". Смаилов поручил акиматам усилить контроль за ценами

Премьер-министр поручил принять меры для снижения уровня молодежной безработицы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по реализации поручений, данных президентом РК  с начала года и раскритиковал Минсельхоз и акимов за рост цен, сообщает  сайт главы правительства.

На совещании рассмотрели вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечения молодежной занятости. Больше всего цены на социально значимые продукты питания выросли в столице – на 1,5%, Акмолинской области – на 1,4%, Актюбинской области – на 1,1% и Жамбылской области – на 1%.

"Акимы и Министерство сельского хозяйства не сформировали минимальный объём стабфондов, не выделили достаточных средств по "оборотной схеме", слабо проводят контроль над торговыми надбавками. Фактически работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары пущена на самотёк. Ваша задача – обеспечить наше население товарами первой необходимости по доступным ценам", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил центральным государственным органам и акиматам усилить контроль за ценами по каждому наименованию продуктов питания, обеспечить необходимые объёмы в стабфондах и выделение дополнительного финансирования на "оборотную схему".

"Усиливайте работу региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования и отслеживайте соблюдение объектами розничной торговли допустимого размера торговой надбавки", – поручил премьер-министр.

Для снижения уровня молодежной безработицы глава правительства поручил Министерству труда совместно с Министерствами национальной экономики и финансов увеличить продолжительность участия и размера оплаты труда по проектам "Молодёжная практика" и "Первое рабочее место".

Размер оплаты труда по этим проектам планируется повысить с 20-25 МРП до 30 МРП. Сроки "Молодёжной практики" увеличат с 6 до 12 месяцев, "Первого рабочего места" – с 12 до 18 месяцев.

"Вопросы обучения, профориентации и трудоустройства молодёжи требуют повышенного внимания. Соответствующие пункты будут включены в Программу действий правительства на 2022 год", – подчеркнул Алихан Смаилов.


Читайте также:


Новости партнеров