Прямой эфир Новости спорта

В 61 магазине Алматы необоснованно завышали цены на социально значимые продукты

Больше всего нарушений обнаружили в Бостандыкском районе, а в Турксибском фактов завышения цен на СЗПТ не выявили.

В Алматы продолжается мониторинг цен на социально значимые продукты. В городе работают 3600 продовольственных магазинов, в 1800 из них уже провели проверку, сообщили на заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алматы.

Сотрудники мониторинговых групп выявили необоснованное завышение цен на социально значимые продукты в 61 магазине Алматы. Больше всего нарушений зафиксировали в Бостандыкском районе – цены завысили в 21 магазине, а в Турксибском районе фактов завышения цен на СЗПТ не обнаружили.

Цены на некоторые продукты удалось снизить. Цены на подсолнечное масло снизили на 15% – с 920 до 780 за литр, молочная продукция подешевела на 5%: кефир с 315 – до 300 тенге, молоко с 295 до 280 тенге за литр. Цены на социальный хлеб упали на 10%, со 100 до 90 тенге, на муку первого сорта – на 10,2%, с 245 до 220 тенге. Яйца подешевели на 6,2% – с 490 до 460 за десяток, а сахар на 5,7% – с 350 до 330 тенге за килограмм.

Аким Бакытжан Сагинтаев отметил, что магазины у дома пока что остаются в так называемой защитной зоне из-за моратория на проверки. Акимат намерен установить предельные цены на все виды социально значимых продуктов.

"Акимат может принять решение о введении предельных цен. Сегодня мы готовим решение по двум видам продукции – моркови и подсолнечному маслу. Мы внесли изменения в правила введения предельных цен, чтобы вводить предельные цены по всем видам СЗПТ. Хочу ещё раз обратиться к торговым точкам, чтобы в тяжёлое время не баловались. Мы введём временную заморозку цен, пусть это назовут нерыночной мерой", – заявил аким Алматы.

В оставшихся магазинах проверки проведут до конца января текущего года, мониторинг роста цен будут проводить на регулярно, подчеркнули в акимате.


Читайте также: Как в Казахстане будут регулировать цены на продукты


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров