Прямой эфир Новости спорта

Рабочим медеплавильного завода в Павлодарской области четыре месяца не платят зарплату

Представители завода заявили, что из-за нехватки сырья вынуждены сокращать рабочие места.

Более ста рабочих крупного медеплавильного завода в Павлодарской области уже четыре месяца не получают зарплату, сообщает "31 канал". По словам заводчан, руководство предприятия изо дня в день пытается успокоить их пустыми обещаниями.

На заводе трудятся люди со всех уголков страны – они приехали сюда, чтобы заработать на жизнь, а теперь жалуются, что не могут даже навестить семьи из-за отсутствия заработной платы. Рабочие говорят, что компания "Eurasia Copper Operating" уже задолжала им более 140 млн тенге.

Наконец рабочие, которым надоело четыре месяца бесплатно трудиться на медеплавильном заводе в Павлодаре, специально приехали в Караганду, чтобы встретиться с руководством предприятия в головном офисе компании и лично высказать свои требования. По словам сотрудников, которые не получали зарплату почти полгода, они не могут отправить деньги семьям, выплатить кредиты, по этой причине многих занесли в банковские "чёрные списки". Несмотря на это, ответственные представители компании не выдают им зарплату с декабря и дают пустые обещания. Социальные взносы, по словам рабочих, компания также не перечисляла.

"Я не получаю зарплату с декабря, уже четыре месяца. Взносы в пенсионный фонд не выплачиваются, медицинская страховка не оплачивается. Рядом со мной стоят парни – все они не получили зарплату. Есть ребята, которые уволились, и они тоже ещё не получили зарплату", – рассказал сотрудник ТОО "Eurasia Copper Operating" Бауыржан Оразалиев.

"Я толком не получаю зарплату. Задерживают. На два месяца, три месяца. Даже когда задерживают, дают обещания. Дают много обещаний постоянно", – добавил сотрудник ТОО "Eurasia Copper Operating" Мурат Толегенов.

Руководители компании ответили, что на медеплавильном заводе сейчас нет сырья. Из-за этого работа предприятия приостановлена. Сейчас задолженность компании перед работниками превышает 140 млн тенге. В связи с этим компания собирается сокращать рабочие места. По словам представителей завода, всем рабочим сполна выплатят долги, сейчас для этого рассматривают разные способы.

"Сейчас компания переживает непростую ситуацию. Хотим обновить работу завода. Мы выплатили декабрьскую зарплату рабочим до 25 марта. А зарплату за оставшиеся три месяца постараемся выплатить до 20 апреля", – заявил генеральный директор ТОО "Eurasia Copper Operating" Муса Толегенов.

Рабочие подали коллективное заявление в инспекцию труда Карагандинской области. Инспекторы начали внеочередную проверку завода. Если в результате проверки выявят нарушения закона, компанию привлекут к ответственности.

Следует отметить, что на заводе "Eurasia Copper Operating", расположенном в Павлодарской области, работают более ста человек из разных регионов Казахстана.

Новости партнеров