Прямой эфир Новости спорта

Рабочая группа озвучила сомнения граждан Казахстана по конституционной реформе

Люди высказывают сомнения, а стоит ли передавать полномочия Президента Правительству и Парламенту, сообщили на заседании группы.

О сомнениях отдельных граждан, почему глава государства передаёт часть своих полномочий Парламенту и Правительству, рассказал ректор Евразийской юридической академии Омрали Жалаири, передаёт корреспондент МИА Казинформ с третьего заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде.

"Некоторые, конечно, сомневаются, почему глава государства передаёт эти полномочия? Пусть, мол, они остаются за Президентом. В целом, усиливается роль Парламента, например, при формировании Правительства. Благоприятно воспринимается населением то, что глава государства не будет издавать указы, имеющие силу закона", – отметил ректор Евразийской юридической академии.

В то же время, по словам профессора академии государственного управления при Президенте РК Зинаиды Федотовой, некоторые казахстанцы всё-таки сомневаются в необходимости передачи президентских полномочий Правительству и Парламенту.

"Люди высказывают сомнения, а стоит ли передавать полномочия главы государства Правительству и Парламенту? Может быть, ещё рано расширять полномочия Правительства и Парламента? Может быть, Президенту, с которым мы 25 лет прожили, успешно двигаемся, оставить за собой эти полномочия? Некоторые, наоборот, хотели разгрузить Президента, а сегодня говорят, может быть, не стоит", – заявила Зинаида Федотова.

Кроме этого, Зинада Федотова прокомментировала конституционные поправки, которые, по её словам, вызывают у казахстанцев споры.

"Что касается 26-й статьи Конституции, есть различные предложения. Надо сказать, что по этой статье есть разные точки – и позитивные, и отрицательные. В основном, наша общественность поддерживает эти поправки. Те, кто поддерживают эту статью, знают, что есть 6 статья Конституции, которая балансирует с 26-й статьёй. Где-то эта дискуссия используется не по назначению. Но я думаю, что населению нашему не стоит беспокоиться. Это ещё проект. Предстоит ещё глубокая проработка, изучение, а потом только будет предложен окончательный вариант", – пояснила профессор академии государственного управления при Президенте РК.

Статья 26 Конституции РК активно обсуждается в социальных сетях. Первый пункт статьи гласит: "Граждане Казахстана могут иметь в частной собственности любое законно приобретённое имущество". Разработчики законопроекта предлагают заменить "граждане Казахстана" на слово "каждый".

Ситуацию с поправками комментировал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Он считает, что государство должно гарантировать защиту некоторых форм собственности не только гражданам страны, но и иностранцам.

Своё отрицательное мнение высказывал общественный деятель Мухтар Тайжан. По его мнению, формулировку, касающуюся частной собственности, "граждане Казахстана", не надо менять на слово "каждый".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров