Прямой эфир Новости спорта

"Нам всем нужна стабильность на предприятиях". Нурлан Ногаев обратился к жителям Мангистау

Аким региона призвал жителей сохранять спокойствие и не идти на поводу у провокаторов.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к жителям региона. Ногаев призвал сохранять спокойствие и не допускать дестабилизации ситуации, сообщает пресс-служба акима.

"В этой непростой ситуации мы должны проявить выдержку и не принимать эмоциональных решений. Нагнетание напряжения в обществе, нарушение закона и правовых норм приведёт к дестабилизации обстановки и не будет способствовать решению возникшей проблемы", – сказал он.

Аким Мангистау подчеркнул, что ситуация должна решаться только в рамках закона.

"Мы все хотим стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Мы хотим жить в правовом государстве. Сейчас важно не пойти на поводу у провокаторов. Нельзя давать повод деструктивным элементам для расшатывания ситуации. У нас одна цель – чтобы люди работали, получали достойную заработную плату, были уверены в завтрашнем дне, чтобы человеческое достоинство сохранялось и уважалось. Для нас всех крайне важным является удержать ситуацию в рамках правового реагирования. Нам всем нужна стабильность на наших предприятиях", – заключил Нурлан Ногаев.

11 апреля в Астане за несанкционированный митинг задержали рабочих из Жанаозена, собравшихся у здания Минэнерго. Все они бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ. 1 апреля им предложили перейти в другую компанию, но люди отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

После задержания рабочих в Астане люди собрались на площади в Жанаозене. В компании "КазМунайГаз" сообщили, что ряд предприятий Мангистауской области остановили свою работу, в частности АО "ОзенМунайГаз", ТОО "ОзенМунайСервис", ТОО "Бургылау". Однако через час сотрудники предприятий вернулись к работе. Аким Жанаозена призвал всех к спокойствию.

Новости партнеров