Прямой эфир Новости спорта

Пять школ, детсад и больницу построят в Алатауском районе Алматы

Строительство пяти новых школ на 7 800 мест завершат до конца года.

В Алатауском районе Алматы построят пять новых школ, детский сад и многопрофильную больницу. Об этом рассказал на встрече с жителями района аким города Ерболат Досаев.

Чтобы решить проблему с нехваткой ученических мест в школах, в районе расширяют учебные заведения, подчеркнул аким.

"Для снижения дефицита ученических мест в школах до конца текущего года в Алатауском районе будет построено пять новых школ на 7 800 мест. Также мы планируем начать строительство ещё двух школ в микрорайонах Саялы-2 и Зердели (по 550 мест каждая). Сегодня по Саялы-2 уже объявлен конкурс для определения подрядной организации, строительство начнётся в сентябре этого года и завершится в ноябре 2023 года. По микрорайону Зердели разработка документации завершится в сентябре текущего года. Работы начнутся в марте 2023 года и завершатся в августе 2024 года", – сказал Ерболат Досаев.

Кроме того, в текущем году в Алатауском районе начали строить детский сад на 160 мест в микрорайоне Саялы. Достроить его планируют в марте 2023 года.

Ерболат Досаев добавил, что для повышения качества медицинских услуг в Алатауском районе в 2022 году планируется дополнительно построить две врачебные амбулатории в микрорайонах Саялы и Карасу с посещаемостью по 200 человек в день.

"На сегодня по ним объявлены конкурсы на строительно-монтажные работы. Начало строительства запланировано на сентябрь текущего года со сроком завершения июнь 2023 года", – сообщил аким.

Также в следующем году планируется строительство многопрофильной больницы.

"Сегодня в Алатауском районе отсутствует многопрофильная больница. Акиматом города Алматы принято решение построить городскую многопрофильную больницу, которая будет включать в себя роддом с диагностическими и реабилитационными центрами. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация на строительство многопрофильной больницы", – сказал Ерболат Досаев.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров