Инцидент произошёл 9 мая на трассе Жезказган - Улытау. Дорожный патруль заметил Nissan Cefiro, который несся с огромной скоростью. Требования полицейских остановиться водитель проигнорировал. Началась погоня, закончившаяся фиаско лихача.
Как оказалось, водитель авто был в состоянии алкогольного опьянения. В сопровождении дорожного патруля его доставили в наркодиспансер для медосвидетельствования.
"При доставлении в наркодиспансер он нанёс телесное повреждение сержанту полиции и осколком кирпича разбил заднее боковое стекло спецавтомашины. По факту насилия в отношении сотрудника полиции и нанесения телесных повреждений представителю власти, а также за причинённый ущерб спецавтомашине сотрудника 29-летний житель Жезказгана привлекается к ответственности", - сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.
Водитель водворён в изолятор временного содержания. В отношении него началось досудебное расследование по статье 380 часть 1 Уголовного кодекса РК "Применение насилия в отношении представителя власти". Часть 1 статьи подразумевает применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. За это предусмотрены штраф в размере до двух тысяч месячных расчётных показателей (более 4 млн тенге) исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.
Отметим, что это не первое нападение на полицейского в Жезказгане в наркодиспансере. В декабре прошлого года доставленный за вождение авто в нетрезвом состоянии водитель Кайрат Елубаев облил мочой сержанта Толегена Игибекова. За что получил от полицейского подзатыльник. Полицейского за превышение власти в апреле этого года осудили на 5 лет лишения свободы.
Только после поднятой шумихи в прессе через полгода после инцидента водителю предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти. Он был задержан, но после освобождён под залог. Ему вменяют обвинение по четырём статьям Уголовного кодекса. Кроме того, за вождение в состоянии алкогольного опьянения Кайрат Елубаев был лишен водительских прав на год.
Напомним, похожий случай, ранее произошёл в Шымкенте. 50-летняя дама, находясь в подпитии, приставала к прохожим. Когда к ней подошли дорожно-патрульные полицейские, женщина, вытащила вставную челюсть и стала искусственными зубами царапать одного из патрульных. В итоге ей удалось прикусить челюстью нос полицейского.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63