Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев рассказал, возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону российско-украинского конфликта.
Он напомнил, что Казахстан является членом ОДКБ.
"Здесь наша позиция однозначная. В соответствии с уставом Казахстан за пределы территории стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран участниц", – заявил Маулен Ашимбаев в кулуарах сената.
По его словам, в соответствии с договором Казахстан не может направлять миротворцев в зону конфликтов.
Читайте также: Могут ли силы ОДКБ коллективно напасть на другую страну? Ответ Минобороны РК
"Но если какая-то ситуация возникает и на уровне ООН принимается решение, по мандату ООН Казахстан может отправлять миротворцев в любую точку мира", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Журналисты уточнили у него, введёт ли Казахстан свои войска на территорию Украины, если этого попросит РФ.
"В рамках двустороннего формата Россия не обращалась к нам, и я думаю, не обратится", – добавил председатель сената.
Как он отметил, сейчас важно решить конфликт переговорами.
"Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию. По информации из западных и российских СМИ мы можем судить, что ситуация сегодня вышла на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путём переговоров. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлечённых сторон. Наиболее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава", – заключил Маулен Ашимбаев.
Читайте также:
- После приостановки авиасообщения с Украиной в Казахстане запустили горячую линию для пассажиров
- Зеленский ввёл военное положение на всей территории Украины
- Курс доллара вырос на KASE на 15 тенге
- Военная спецоперация на Донбассе. Текстовая трансляция
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37