Прямой эфир Новости спорта

Ашимбаев о российско-украинском конфликте: Россия не обращалась к нам за помощью

Казахстан не может направлять миротворцев в зону конфликтов, если она не входит в территорию стран участниц ОДКБ, отметил спикер сената.

Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев рассказал, возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону российско-украинского конфликта.

Он напомнил, что Казахстан является членом ОДКБ. 

"Здесь наша позиция однозначная. В соответствии с уставом Казахстан за пределы территории стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран участниц", – заявил Маулен Ашимбаев в кулуарах сената.

По его словам, в соответствии с договором Казахстан не может направлять миротворцев в зону конфликтов.


Читайте также: Могут ли силы ОДКБ коллективно напасть на другую страну? Ответ Минобороны РК


"Но если какая-то ситуация возникает и на уровне ООН принимается решение, по мандату ООН Казахстан может отправлять миротворцев в любую точку мира", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Журналисты уточнили у него, введёт ли Казахстан свои войска на территорию Украины, если этого попросит РФ.

"В рамках двустороннего формата Россия не обращалась к нам, и я думаю, не обратится", – добавил председатель сената.

Как он отметил, сейчас важно решить конфликт переговорами.

"Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию. По информации из западных и российских СМИ мы можем судить, что ситуация сегодня вышла на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путём переговоров. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлечённых сторон. Наиболее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава", – заключил Маулен Ашимбаев. 


Читайте также:


Новости партнеров