Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев рассказал, возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону российско-украинского конфликта.
Он напомнил, что Казахстан является членом ОДКБ.
"Здесь наша позиция однозначная. В соответствии с уставом Казахстан за пределы территории стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран участниц", – заявил Маулен Ашимбаев в кулуарах сената.
По его словам, в соответствии с договором Казахстан не может направлять миротворцев в зону конфликтов.
Читайте также: Могут ли силы ОДКБ коллективно напасть на другую страну? Ответ Минобороны РК
"Но если какая-то ситуация возникает и на уровне ООН принимается решение, по мандату ООН Казахстан может отправлять миротворцев в любую точку мира", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Журналисты уточнили у него, введёт ли Казахстан свои войска на территорию Украины, если этого попросит РФ.
"В рамках двустороннего формата Россия не обращалась к нам, и я думаю, не обратится", – добавил председатель сената.
Как он отметил, сейчас важно решить конфликт переговорами.
"Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию. По информации из западных и российских СМИ мы можем судить, что ситуация сегодня вышла на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путём переговоров. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлечённых сторон. Наиболее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава", – заключил Маулен Ашимбаев.
Читайте также:
- После приостановки авиасообщения с Украиной в Казахстане запустили горячую линию для пассажиров
- Зеленский ввёл военное положение на всей территории Украины
- Курс доллара вырос на KASE на 15 тенге
- Военная спецоперация на Донбассе. Текстовая трансляция
-
1✈️ Приятные новости!
-
3159
-
2
-
19
-
-
2✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2836
-
1
-
43
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2813
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2878
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2932
-
0
-
6
-
-
6🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2732
-
0
-
6
-
-
7❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2866
-
0
-
22
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2423
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2677
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2601
-
0
-
24
-
USD:
512.5 / 515.5
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51