Прямой эфир Новости спорта

Путин: Россия приостанавливает участие в договоре с США о сокращении ядерных боезарядов

Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании, заявил президент РФ.

Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ) с США, который ограничивал количество ядерных боеголовок, стоящих на боевом дежурстве, для каждой из сторон. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. 

Во время выступления Владимир Путин заявил, что альянс НАТО в январе потребовал вернуться к инспекциям в рамках ДСНВ. Однако, по его словам, Запад якобы планировал нанесение ударов по стратегическим объектам на территории России.

"НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста. Такая постановка давно назрела. В НАТО состоит не одна ядерная держава – США. Ядерные арсеналы также есть у Великобритании, Франции. Они совершенствуются, развиваются, они тоже направлены против нас, против России. Последние заявления их лидеров это подтверждают. Не учитывать этого мы не можем", – сказал Владимир Путин. 

Президент РФ добавил, что в Вашингтоне якобы задумываются о "натуральном испытании ядерного оружия". Поэтому Владимир Путин поручил Минобороны РФ и Росатому обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если США проведут соответствующие испытания первыми. 

"Россия приостанавливает своё участие в Договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений. Повторюсь, не выходит из договора, а именно приостанавливает участие. Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании. Не нужно пытаться всем врать, строить из себя поборников мира и безопасности", – подчеркнул Владимир Путин. 

Президент РФ отметил, что накануне подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.  

Действующий Договор о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает, что каждая из сторон сокращает арсеналы развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Договор предусматривал сокращение для каждой из сторон развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков до 700 единиц. 

Новости партнеров