Прямой эфир Новости спорта

Путин подписал закон о мгновенном выходе из гражданства Украины

Закон вступит в силу через 90 дней.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому украинское гражданство россиян будет считаться прекращённым со дня подачи заявления в МВД РФ о выходе из него. Документ опубликовал 18 марта официальный интернет-портал правовой информации.

Закон устанавливает, что имеющие гражданство Украины россияне, направившие в полномочный украинский орган обращение о выходе из гражданства и не получившие ответа, будут автоматически лишены гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД РФ о выходе из него. Подать такое заявление можно будет в том числе и в электронном виде на портале госуслуг.

Уточняется также, что со дня подачи заявления граждане должны будут воздержаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования украинского паспорта и других документов, которые удостоверяют это гражданство. В случае нарушения этой нормы заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а сам заявитель – имеющим гражданство Украины. При этом повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины возможно только через 10 лет со дня признания первого заявления недействительным.

Заявление за ребенка младше 14 лет будут подавать родители или опекуны.

Закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.


Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров