Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена расширять энергетическое сотрудничество с Казахстаном, включая совместный выход на рынки третьих стран, сообщает Kazinform.
"Вы знаете, что мы сейчас думаем над тем, чтобы расширить свои поставки энергоносителей, газа. Потому что хорошо известно, что в Советском Союзе газовые структуры были построены таким образом, что часть энергоресурсов поступала из России в Казахстан. И там не было построено своих инфраструктурных объектов. Сейчас мы обсуждаем с президентом Казахстана возможность расширения сотрудничества в области энергетики", – сказал Путин на встрече с руководителями международных информагентств на полях ПМЭФ.
По его словам, стороны думают над тем, как вместе выходить на рынки третьих стран, и о том, как организовать логистические маршруты по поставкам казахстанской нефти.
"Вы знаете, что основной объём казахстанской нефти, идущий на экспорт, идёт через Российскую Федерацию. Основной. Это через систему КТК, Каспийский трубопроводный консорциум. И по другим каналам тоже. Но это чуть ли не вся нефть Казахстана на экспорт идет через Россию. Мы понимаем, что Казахстан заинтересован в диверсификации, и мы готовы содействовать этому, помогать и так далее", – ответил президент России.
Он также напомнил о совместных проектах в космической сфере, включая использование космодрома Байконур, развитие спутниковых группировок и совместные исследования.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55

