Прямой эфир Новости спорта

Пункты пропуска на границе с Узбекистаном станут пятиполосными

За первые три месяца 2017 года государственную границу пересекли уже более 2 миллионов человек.

Пропускные пункты на казахстанско-узбекистанской границе будут пятиполосными. В ближайший год граница в ЮКО резко увеличит свою пропускную способность. На двух таможенных пунктах планируется увеличить количество полос для движения транспорта и грузов, сообщает otyrar.kz.

"Проект предусматривает расширение пунктов пропуска для создания 5-полосного движения в каждом направлении, то есть для легковых автомашин, грузовых, автобусов и негабаритных грузов будет своя полоса", – сообщил начальник таможенного управления ДГД по ЮКО Сейтжан Ештаев.

В этом году за первые три месяца государственную границу пересекли уже более 2 миллионов человек. Но в ближайшие месяцы поток может возрасти – таможенные посты "Капланбек" и "Конысбаева" начали модернизироваться.

Здесь появятся и новые объекты инфраструктуры, которые помогут значительно облегчить пересечение границы в обоих направлениях. Планы по модернизации контрольно-пропускных пунктов вынашивались несколько лет и теперь стали внедряться на практике.

Сегодня в Южном Казахстане расположено шесть таможенных постов. Из них пять автомобильных и один железнодорожный пост. Три пункта пропуска – "Жибек Жолы", "Конысбаева" и станция "Сарыагаш" – круглосуточные и многосторонние, то есть пересекать здесь границу могут граждане любых государств.

Три других поста – "Казыгурт", "Капланбек" и "Атамекен" – работают лишь в дневное время и покидать страну отсюда могут только транспорт и граждане Казахстана и Узбекистана.

Договорённость о расширении приграничного сотрудничества двух стран была достигнута в ходе встречи президентов Казахстана и Узбекистана 23 марта в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров