Прямой эфир Новости спорта

Проверка домов в Астане после взрыва в Магнитогорске: в старых зданиях нашли утечку газа

В 90% старых зданий, считают специалисты, есть утечка газа. Это безопасно, пока газ утекает на улицу. Но это может быть фатально, если протечка будет внутри.

Акимат Астаны начал проверку 1080 многоквартирных домов, сжиженный газ к которым подаётся через 1400 резервуаров. В этих домах расположено 80 000 квартир. Эту работу планируют провести в течение января. Жильцам и органам управления домов выдадут акты о техническом состоянии и рекомендации по устранению проблем.

Это сделают, чтобы предотвратить вспышки газовоздушных смесей в жилых домах.

"Принимался во внимание прецедент, который произошёл в соседнем государстве в РФ (трагедия в Магнитогорске. – Авт.). При использовании сжиженного газа там взорвалась газовоздушная смесь. За январь проверят внутриподъездные газопроводы. После чего проверят сами групповые резервуарные установки, газгольдеры", – сказал руководитель отдела газовой инспекции и контроля за подъёмными сооружениями управления контроля и качества городской среды Астаны Максат Абылов.


Ffk

Максат Абылов / Фото Informburo.kz


Журналистов пригласили на проверку дома по адресу Сейфуллина, 18. К проверке привлекли специалистов независимой газовой ассоциации. Председатель ассоциации Фёдор Мордвинкин обнаружил места протечки газа в трубах, расположенных снаружи дома.

Читайте также: Все газонаполнительные станции Астаны проверят после взрыва в Магнитогорске

"Проблемы у этого дома такие же, как и в 90% старых домов по Астане. Все сети изношены, и их нужно обслуживать, менять, следить. Не всегда это получается у КСК, может, по каким-то финансовым соображениям. Но согласитесь, это ненормально, когда из газового оборудования протекает газ. Эта проблема касается всего изношенного жилого фонда, который остался ещё со времён старого города", – сказал Фёдор Мордвинкин.

Протечка газа снаружи, по его словам, не несёт угрозы: в открытом пространстве не образовывается взрывоопасная концентрация. Однако протечка в закрытом помещении может привести к взрыву: любая искра способна вызвать хлопок газовоздушной смеси.


Фёдор Мордвинкин

Фёдор Мордвинкин / Фото Informburo.kz


"Для начала нужно сделать проект реконструкции сети. Когда будет смета, жильцы должны решать на общем собрании, потянут они это или нет. Ведь они являются владельцами этих газовых сетей", – отметил Фёдор Мордвинкин.

Он добавил, что проверять дома акимату ассоциация помогает абсолютно бесплатно.


Прибор показал утечку газа

Прибор показал утечку газа / Фото Informburo.kz


"Мы просто помогаем, чтобы всё было на цивилизованных рельсах, чтобы всё было безопасно для людей", – сказал Фёдор Мордвинкин.

Эксперт считает, что провести газ в старые дома с помощью газопровода "Сарыарка" будет сложно.

"Для того чтобы газифицировать всю Астану, во-первых, я так думаю, будет выработана какая-то программа. Я не думаю, что придёт газ в эти дома. Довольно сложно проложить газовые коммуникации в старый район", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров