Просьбу акимата Шымкента проверить компанию, которую возглавлял стрелявший в Берденова, отвергли

Фото пресс-службы мажилиса Казахстана
Фото пресс-службы мажилиса Казахстана
Акимат мегаполиса всё ещё не знает, есть ли связь между деятельностью компании и нападением на Берденова.

Прокуратура, Агентство по финансовому мониторингу и департамент внутреннего государственного аудита Шымкента не планируют поводить проверку деятельности ТОО "Тұрғын үй Шымкент". Об этом ведомства сообщили в ответе на запрос Informburo.kz.

21 апреля возле здания акимата Шымкента стреляли в заместителя главы города Руслана Берденова. Подозреваемый – директор ТОО "Тұрғын үй Шымкент" Ернар Жиембай, после инцидента его отстранили от должности. ТОО является подведомственным учреждением управления строительства Шымкента. Основная деятельность товарищества включает реализацию мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов, замену лифтов и выполнение других модернизационных работ. 

В управлении внутренней политики Шымкента сообщали, что направят письмо в департамент внутреннего государственного аудита, чтобы госорган проверил объекты ТОО "Тұрғын үй Шымкент" на качество выполненных строительных работ, соответствие проектно-сметной документации, а также эффективность и целевое использование бюджетных средств. Но аудиторы отказались проводить проверку.

"Со стороны департамента аудита было сообщено об отсутствии основания для проведения проверки. Производится плановая проверка по итогам года. Так, в прошлом году была проверка по итогу периода 2023–2024", – говорится в сообщении управления внутренней политики мегаполиса.

В акимате отметили, что проверка домов, отремонтированных подрядчиками ТОО "Тұрғын үй Шымкент", проводится на стадии приёма работ. Приёмку проводят жители, которые и являются основными заказчиками. Надлежащее качество строительных работ контролируется авторскими и техническими надзорами. При выявлении недочётов жители, авторский и технический надзоры не подписывают акты выполненных работ. В то же время по каждому объекту есть гарантийный срок, в рамках которого подрядчик обязуется устранять неполадки, выявляемые в процессе эксплуатации дома, прошедшего модернизацию. 

"На данном этапе акимат не располагает сведениями о наличии/отсутствии связи между деятельностью ТОО и нападением на замакима Шымкента Руслана Берденова", – отметили в управлении.

Прокуратура Шымкента тоже не планирует проводить проверку деятельности ТОО.

"Проверка деятельности "Тұрғын үй Шымкент" на предмет эффективности использования и освоения выделенных бюджетных средств, а также отремонтированных многоэтажных жилых домов с участием названного ТОО не планируется", – говорится в их ответе.

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что они не проверяют связь между нападением на заместителя акима и деятельностью компании, которую возглавлял подозреваемый. 

"Агентство по финансовому мониторингу в настоящее время не проводит проверок в отношении ТОО "Тұрғын үй Шымкент" и сведениями, подтверждающими связь деятельности данного ТОО с делом о нападении на заместителя акима Шымкента не располагает", – отметили в АФМ.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров