Акимат Шымкента: Достоверных данных о конфликте замакима Берденова со стрелявшим в него нет

Руслан Берденов / Фото пресс-службы акима Шымкента
Руслан Берденов / Фото пресс-службы акима Шымкента
После нападения подозреваемого отстранили от должности.

Информации о конфликте между заместителем акима Шымкента Русланом Берденовым и директором ТОО "Тұрғын үй Шымкент" Ернаром Жиембаем, якобы предшествовавшем стрельбе, сейчас нет. Об этом сообщили в управлении внутренней политики мегаполиса в ответе на запрос Informburo.kz

"Достоверной информации о каком-либо конфликте между гражданином Берденовым и директором ТОО "Тұрғын үй Шымкент" Жиембаем, якобы произошедшем 10 дней назад, в настоящее время не имеется", – говорится в ответе.

Подозреваемый Ернар Жиембай исполнял обязанности директора ТОО "Тұрғын үй Шымкент" до 21 апреля. Но после инцидента его отстранили от должности.

"В то же время отметим: решение об увольнении, как и о назначении руководителей подведомственных организаций, принимается акимом города", – подчеркнули в управлении.

Там также отметили, что ТОО "Тұрғын үй Шымкент" является подведомственным учреждением управления строительства Шымкента. Основная деятельность товарищества включает реализацию мероприятий по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов, замену лифтов и выполнение других модернизационных работ. Договорных отношений между акиматом Шымкента и ТОО "Тұрғын үй Шымкент" нет, поскольку товарищество выступает в качестве заказчика.

По программе модернизации ЖКХ, финансируемой из бюджета, ТОО "Тұрғын үй Шымкент" в 2024 году получило 1,466 млрд тенге, в 2025 году запланировано финансирование в размере 1,988 млрд тенге. На сегодняшний день завершён капитальный ремонт 15 многоквартирных домов, ещё на более чем 10 объектах работы продолжаются. В следующем году планируют обновить ещё 22 объекта.

"С целью проверки качества выполненных строительных работ, соответствия проектно-сметной документации, а также эффективного и целевого использования бюджетных средств управлением строительства направлено официальное письмо в департамент внутреннего государственного аудита по городу Шымкенту с просьбой о проведении соответствующей проверки объектов, реализованных ТОО "Тұрғын үй Шымкент", – сообщили в управлении.

21 апреля возле здания акимата Шымкента в заместителя акима города Руслана Берденова стрелял злоумышленник, которого задержали и водворили в изолятор временного содержания. По словам заместителя акима Шымкента Сарсена Куранбека, на помощь Берденову пришёл его водитель. Берденову провели операцию. По факту возбуждено уголовное дело.

29 апреля министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что состояние Берденова стабильное, он самостоятельно передвигается.

Новости партнёров