Почти три часа зачитывали обвинительный акт директору лётной службы SCAT
Уголовное дело состоит из 530 томов. В суде под председательством судьи Наримана Бегалиева будут заслушаны 308 свидетелей, а также эксперты, которые провели 21 экспертизу. Кроме того, по этому делу пройдёт выездное заседание в Шымкенте, там допросят ещё 49 свидетелей и двух потерпевших. Общий объём обвинительного акта состоит из 800 страниц.
Напомним, что Вячеславу Артёменко инкриминируется статья 344, части 3 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Ему грозит лишение свободы до 10 лет. В отношении других трёх лиц: командира воздушного судна Владимира Евдокимова, второго пилота Александра Шарапова, старшего пилота авиационной эскадрильи Александра Пивоварова, уголовное дело было прекращено в связи с их смертью.
Прокуроры главной транспортной прокуратуры РК зачитывали обвинительный акт, изложенный на 50 страницах, почти три часа. Из них почти полтора часа подсудимый Артёменко слушал стоя. Согласно обвинению, пилоты Владимир Евдокимов и Александр Шарапов были допущены к полётам с множеством нарушений. Как выяснилось в ходе досудебного расследования, пилоты не должны были летать, так как они не прошли необходимые курсы повышения квалификации, у них после длительного перерыва - более 30 дней - не было тренировок.
Следователям удалось узнать, что уровень знания английского языка у Евдокимова не соответствовал профессиональным требованиям. Между тем, стандартный протокол коммуникаций иностранного типа этого воздушного судна изложен на английском языке.
Также в авиакомпании нарушался установленный режим: перед крушением Евдокимов отдыхал на 5 часов меньше положенного, работали дольше допустимого (вместо 800 часов, летали около 900), а между полётами перерывы были короче, чем предписывают правила.
"Наряду с вышеуказанными нарушениями подсудимым Артёменко, старшим пилотом эскадрильи Пивоваровым, действующим в производственно-коммерческих интересах авиакомпании по обеспечению регулярных полётов, грубо нарушались права пилотов на отдых, что отрицательно и напрямую влияет на восстановление их работоспособности и укрепление здоровья. Данные нарушения также свидетельствуют о том, что авиакомпания больше внимания уделяла решению своих производственно-коммерческих задач, чем вопросу отдыха и восстановлению пилотов и соответствующему обеспечению безопасности полётов. Чтобы не использовать рабочее время, необходимое для обеспечения регулярности полётов, причитающееся пилотам по закону время отпуска руководством лётной службы авиакомпании использовалось для обучения с их формального согласия", - говорится в обвинительном акте.
По данным гособвинителей, Александр Шарапов при устройстве на работу в авиакомпанию SCAT в 2006 году указал в своей лётной книжке недостоверные сведения. Также он после 12 летнего перерыва в работе не прошёл обязательное повторное первоначальное обучение.
"Шарапов работал с 1994-го по 1997 год и с 2000-го по 2002 год в качестве второго пилота в малоизвестных авиакомпаниях. С 1994 года до 11 декабря 2006 года Шарапов не осуществлял лётную деятельность, при этом с 2000 по 2004 год он работал менеджером по продаже автомобилей в ТОО "Вираж" в Алматы. Вместе с тем Артеменко, не удостоверившись при приеме на работу в квалификации кандидата в пилоты авиакомпании, а именно в достоверности указанных в его лётной книжке сведений, собственноручно перенёс и заверил своей подписью данные записи в официальный документ - новое свидетельство пилота Шарапова", - сказано в документе.
Ещё один факт выяснился в ходе досудебного расследования: 25 декабря 2013 года авиакомпанией уничтожены задания на полёт за 2012 год и январь-февраль 2013 года.
"Уничтожение заданий на полёт выгодно лишь руководству лётной службы авиакомпании, поскольку именно данное подразделение несёт ответственность за соблюдение требований законодательства по соблюдению норм рабочего и полётного времени. Тем самым подсудимым Артёменко и старшим пилотом авиационной эскадрильи Пивоваровым с целью сокрытия систематических нарушений режима труда и отдыха пилотов были допущены грубые нарушения вышеуказанных требований действующего законодательства в области организации лётной работы", - отмечается в обвинительном акте.
Судебные заседания будут проходить каждый понедельник, среда, пятница в 10 утра.
Напомним, ранее Генеральная транспортная прокуратура РК сообщала, что основной причиной катастрофы явились "неправильные действия лётного экипажа во время ухода на второй круг без возможности визуального контакта с наземными ориентирами из-за ожидаемых сложных метеорологических условий". Кроме того, экипаж не привёл в положение "на себя" штурвала для набора высоты самолета, который находился в интенсивном снижении.
Руководство SCAT отрицает выводы следствия о причинах крушения самолёта. Президент авиакомпании Владимир Денисов предпочитает верить результатам расследования государственной комиссии с участием четырёх государств: США, Канады, России и Казахстана.
Авиакатастрофа самолёта SCAT случилась 29 января 2013 года в Алматинской области, в результате погибли 16 пассажиров и пять членов экипажа.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8307
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3308
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2763
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13