Как сообщается на сайте Генеральной транспортной прокуратуры РК, завершено досудебное расследование по факту авиакатастрофы самолёта SCAT в январе 2013 года в Алматинской области, в результате которой погиб 21 человек.
Ответственным за нарушения, допущенные лётным экипажем, является директор лётной службы авиакомпании. Как отмечает пресс-служба, 10 декабря текущего года уголовное дело в отношении директора лётной службы авиакомпании, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 344 Уголовного кодекса, направлено в Алмалинский районный суд Алматы для рассмотрения по существу.
Согласно размещённой информации, основной причиной катастрофы явились "неправильные действия лётного экипажа во время ухода на второй круг без возможности визуального контакта с наземными ориентирами из-за ожидаемых сложных метеорологических условий". Кроме того, экипаж не привёл в положение "на себя" штурвала для набора высоты самолета, который находился в интенсивном снижении.
"В последнюю минуту полёта, когда сработали предупредительные сигналы бортового компьютера о приближении к земной поверхности, частично потерявший работоспособность командир воздушного судна не управлял самолётом, а второй пилот вместо контроля за параметрами приборов, отвлёкся на радиосвязь с диспетчером", - говорится в сообщении.
Также комиссия отметила недостаточный уровень внутрикабинного коммуникативного взаимодействия экипажа, отсутствие их реакции на предупреждения борткомпьютера, а также невыполнение требований к медосвидетельствованию лётного состава. Выяснилось, что командир самолёта совершал полет без обследования и реабилитационного периода после операции, которая была проведена за два месяца до крушения.
Сообщается, что уголовное преследование в отношении лётчиков, допустивших нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к авиакатастрофе, прекращено в связи с их смертью.
Однако, как подчёркивается, выявленные ошибки пилотов были вызваны ненадлежащей организацией лётной работы в авиакомпании. Речь идёт о том, что лётный экипаж обучался в непризнанном в Казахстане иностранном учебном центре, пилоты не прошли в требуемом объёме занятия по тренажерной, предварительной подготовке и курсы повышения квалификации.
Командир самолёта был допущен к полёту без медицинского освидетельствования после операции. Более того, в авиакомпании SCAT систематически, в том числе за день до вылета, нарушались режим труда и отдыха пилотов, информирует Комитет гражданской авиации.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2732
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2040
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63