Подсудимый вину свою не признал.
13 лет лишения свободы запросил прокурор для бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова. Судебный процесс с участием присяжных заседателей проходит в Павлодаре, сообщает Atameken Business.
Прокурор также потребовал вернуть 16 млн тенге и конфисковать дом на берегу озера Алаколь. Всё это, по данным следствия, Нурлан Масимов получил в качестве взятки.
Экс-главу полиции региона обвиняют также в хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге.
"Прошу суд признать Масимова Нурлана Мырзахановича виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 366, 189 и 392 УК РК", – сказал прокурор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Азамат Гарифулла.
Кроме того, гособвинитель попросил лишить подсудимого права занимать должности на госслужбе и лишить звания генерала-майора полиции и ордена второй степени "Айбын".
Сам подсудимый вину не признал, он считает, что повышенный интерес к его делу возник только из-за его родственных связей с экс-председателем КНБ Каримом Масимовым.
Нурлан Масимов и его бывший заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями и хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.
Нурлан Масимов возглавлял ДП Павлодарской области с ноября 2019 года и был освобождён от должности в январе 2022 года.
22 апреля прошлого года был объявлен в розыск. В июле Нурлана Масимова задержали при попытке незаконного перехода через казахстанско-российскую границу.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️До 15 лет лишения свободы грозит таксисту, напавшему с ножом на полицейского
-
2902
-
2
-
18
-
-
2❕ Массовое отравление детей в Узбекистане: ситуацию взяли под контроль президента
-
2761
-
1
-
13
-
-
3❗️"Забил кота шваброй до смерти". В Актау расследуют факт жестокого обращения с животным
-
2775
-
7
-
41
-
-
4ℹ️ Часть школ на Филиппинах закрыли из-за сильного выброса вулканических газов
-
2736
-
0
-
7
-
-
5⏺ ДЧС СКО возглавил Ерик Сарыбаев
-
2757
-
1
-
14
-
-
6✉️ Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Саудовской Аравии
-
2748
-
0
-
16
-
-
7🇰🇿🇰🇬 В Таразе проходит заседание Межправительственного совета двух стран
-
2849
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Казахстанский футболист Асхат Тагыберген претендует на премию ФИФА
-
2755
-
0
-
30
-
-
9ℹ️ Новым акимом Северо-Казахстанской области стал Гауез Нурмухамбетов
-
2660
-
2
-
16
-
-
10‼️ Хотел выбросить новорождённую дочь из окна: суд назначил петропавловцу 120 часов общественных работ
-
2744
-
6
-
26
-