Прямой эфир Новости спорта

В 10 ЖК столицы начались перебои с отоплением и горячей водой

Заводы выходят на производственные мощности. Нур-Султану выделят дополнительно 2300 тонн газа.

В октябре около 10 многоквартирных жилых комплексов столицы получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Одной из основных причин стала несвоевременная поставка сжиженного газа в столицу. Минэнерго и местные исполнительные органы, а также заводы-производители и АО НК "Казахстан Темир Жолы" проработали возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона.

С ТОО "Тенгизшевройл" провели переговоры о выделении городу дополнительно 2300 тонн газа. В первую очередь поставлять топливо будут на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции.

За последние два года увеличилось количество автомобилей, использующих голубое топливо (со 139 тысяч единиц в 2019 году до 313 тысяч автомобилей в 2021 году). На ситуацию также повлияло проведение капитального ремонта в ТОО "Тенгизшевройл", а также на заводах АО "СНПС-Актобемунайгаз" (сентябрь) и ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" (октябрь), из-за чего объёмы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25%.

"В настоящее время заводы выходят на производственные мощности, и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения", – отметили в Минэнерго.

Оборот сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок, контролируют местные исполнительные органы.


Читайте также:


 

Новости партнеров