Прямой эфир Новости спорта

Прогноз погоды на апрель: синоптики обещают две волны похолодания

Однако периоды понижения температуры воздуха будут сменяться волнами потепления.

"Казгидромет" представил консультативный прогноз погоды в Казахстане на апрель.

По данным синоптиков, в северной части страны погода в апреле будет в пределах климатической нормы, а в южной половине – выше нормы на 1 градус.

В первой и во второй декадах апреля ожидаются частые северо-западные вторжения из Скандинавии и западные вторжения с юга европейской части России. Это вызовет две волны похолодания на всей территории Казахстана.

"Понижение температуры воздуха ожидается в середине первой и в первой половине второй декады, когда на севере и северо-западе страны температура воздуха понизится ночью до 3-8, местами до 11 мороза, днём – до 0-5, местами 8 тепла, в южной половине ночью – до 5-10 тепла, местами 0 градусов, днём – до 10-15, местами 20 тепла. На западе похолодает в начале первой и второй декад: ночью – до 0-5 мороза, днём – до 5-10 тепла. В центре и на востоке волна холода смещается на конец первой и середину второй декады. Температура воздуха понизится ночью до 3-8, местами до 11 мороза, температура днём – до 5-10 тепла", – говорится в прогнозе.

Периоды понижения температуры воздуха будут сменяться волнами потепления. В начале первой и третьей декад температура воздуха на севере, центре и на востоке будет повышаться до 8-13, местами до 18 градусов тепла, а в юго-западной и южной половине Казахстана – до 20-25. В начале третьей декады местами воздух прогреется до 30 тепла

"Количество осадков в апреле предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в юго-западной половине и местами в центре республики, больше нормы – местами на востоке и юго-востоке страны", – добавили в "Казгидромете".

Консультативный прогноз может претерпеть значительную корректировку и будет уточняться прогнозами на более короткие сроки, напомнили синоптики.

Поделиться:

Новости партнеров