Прямой эфир Новости спорта

Проект правил, ужесточающих отлов бездомных животных в Нур-Султане, назвали недействительным

Глава ответственного управления получил выговор за публикацию документа, в котором предлагалось сократить срок содержания животных в изоляторе.

За отсутствие должного контроля при разработке и принятии правовых актов в сфере защиты животных получил выговор руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Даулет Доскулов, сообщили в акимате столицы.

2 ноября на портале "Открытые НПА" для обсуждения опубликовали новые правила отлова и уничтожения бродячих животных.

Авторы этого документа предложили усыплять бродячих кошек и собак через 14 дней после поступления во временный изолятор. Согласно действующим правилам, в изоляторе животные находятся два месяца, после чего их усыпляют или передают владельцам.

В документ также добавили пункты, которые могли бы позволить осуществлять отлов безнадзорных собак и кошек в дневное время. А если бы животные представляли опасность, их уничтожали бы незамедлительно.

Авторы документа убрали из правил положение, в котором говорится о доступе волонтёров в изолятор временного содержания животных для фотосъёмки и помощи в поисках хозяина.

"Сообщаем, что документ, который был залит на портал "Открытые НПА", где говорилось об ужесточении отлова, является недействительным. Вопрос ужесточения правил содержания и отлова безнадзорных животных акиматом города не рассматривается. По итогам принятия закона "Об ответственном отношении к животным" будут приняты правовые акты с учётом мнения представителей зоозащитных организаций", – сообщила пресс-служба столичного акимата.

Читайте также:

Срок содержания бродячих животных в изоляторах столицы предложили сократить с 60 до 14 дней

Депутат Абден о сокращении срока содержания животных в изоляторе столицы: Освободится место для других

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров