Основная причина – в росте цен на материальные ресурсы.
Себестоимость производства пшеницы в Казахстане вырастет до 90-100 тыс. тенге за тонну. Такой прогноз дала Продкорпорация, сообщает Eldala.kz.
В нынешнем году эксперты оценивали этот показатель в среднем в 70 тысяч тенге.
Основная причина в росте цен на материальные ресурсы – запасные части к сельхозтехнике, удобрения, средства защиты растений.
Кроме того, на маржинальности зернового производства в Казахстане отрицательно сказалось падение цен как на внутреннем рынке, так и на внешних. По данным Продкорпорации, средняя цена на пшеницу 3 класса в Казахстане снизилась со 163 тысяч тенге за тонну в июне до 115,4 тысячи тенге в ноябре, а по отдельным сделкам – до 100 тысяч тенге.
"Мировые цены упали с 454 в мае до 325 долларов за тонну в октябре. Экспортные цены казахстанской пшеницы для Средней Азии ушли к концу ноября ниже ещё на 10-15 долларов", – пишет издание.
Это случилось под влиянием двух факторов.
Во-первых, это огромные объёмы завоза более дешёвого российского зерна, в том числе контрабандным путём. Эксперты прогнозируют, что общий переток за сезон может вырасти с 1,5 млн тонн в 2021 году до 2,5 млн в 2022-ом.
Во-вторых, на ценах отрицательно сказались проблемы с логистикой. Нехватка вагонов не позволяет вести ритмичные поставки на экспорт.
Читайте также:
- Казахстанскую пшеницу на рынке Средней Азии может заместить российское зерно
- Казахстан вынужден экспортировать пшеницу в цементовозах
- Снижение цен на пшеницу прогнозируют в Казахстане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-