Прямой эфир Новости спорта

Продавцам на вокзале "Нурлы жол" совесть не позволяет поднимать цены – акимат Астаны

Пирожки по 150 тенге, указатели и милейшие сотрудники – так выглядит новый железнодорожный вокзал глазами городских властей.

Акимат показал, как работает вокзал "Нурлы жол"

Акимат показал, как работает вокзал "Нурлы жол" / Фото astana.gov.kz


После критики нового вокзала Астаны "Нурлы жол" в социальных сетях и обещания главы города Асета Исекешева решить все проблемы акимат Астаны опубликовал фоторепортаж о том, как функционирует вокзал.

"Шестиуровневый комплекс занимает гигантскую площадь в 100 с лишним тысяч квадратных метров. Здесь есть паркинги, рассчитанные в общей сложности на 740 мест. Далее располагается выход на перрон, чуть выше – залы ожидания. Отдельные этажи предоставлены для кафе и ресторанов, а также для администрации вокзала и сотрудников", – говорится в репортаже акимата.


На вокзале "Нурлы жол" всё спокойно

На вокзале "Нурлы жол" всё спокойно / Фото astana.gov.kz


Цены в фуд-корте, по заверению акимата, не кусаются. Самсу можно купить за 250 тенге, чай – за 100. Невысокую цену удаётся держать за счёт большого количества точек и конкуренции.

"Хоть народу не всегда много, накручивать цены продавцам не позволяет совесть", – отмечает медиацентр акимата.


Совестливые продавцы не поднимают цены

Совестливые продавцы не поднимают цены / Фото astana.gov.kz


По словам руководства вокзала, удобство и комфорт граждан – главный приоритет. Особое внимание уделено инвалидам. Для передвижения людей с ограниченными возможностями предусмотрены тактильные дорожки, информационное табло с использованием азбуки Брайля, специальные кассы.


Везде есть указатели

Везде есть указатели / Фото astana.gov.kz


"Вокзал отличный! Мы боялись заблудиться, потому что он новый, незнакомый. Но, оказалось, бояться нечего, нам здесь всё объяснили, сопроводили, показали, где можно передохнуть. Теперь нам не страшно, что не сможем найти поезд", – говорит пенсионер из Атырау Азигали Кемелбай, приехавший в столицу с семьёй на лечение.


На вокзале созданы все условия для пассажиров и сотрудников

На вокзале созданы все условия для пассажиров и сотрудников / Фото astana.gov.kz


Впрочем, если кто-то не сможет сориентироваться по табличкам, на помощь всегда придёт улыбчивый персонал. Их средний возраст – не выше 30 лет, отмечают авторы фоторепортажа.

"Все сотрудники прошли жёсткий отбор. Практически все работники с высшим образованием, владеющие тремя языками", – отмечают они.

Рассказывают в репортаже и о жительнице Нью-Йорка, которая горячо поблагодарила казахстанских сотрудников за то, что они помогли ей сориентироваться на вокзале, вызвали такси и вдобавок позвонили в гостиницу, где она остановилась, чтобы узнать о том, нормально ли добралась женщина с вокзала в отель.


На вокзале можно бесплатно зарядить телефон

На вокзале можно бесплатно зарядить телефон / Фото astana.gov.kz


Всего беспрерывную работу вокзала обеспечивают более 1300 сотрудников. И для них здесь созданы комфортные условия. В спецзоне – комната отдыха, душевые, кабинет для расслабления.

Сообщается также, что на вокзале нет проблем с бесплатной подзарядкой телефона и выходом в интернет. В ближайшем будущем руководство планирует избавиться от точек на вокзале, где бывают проблемы со связью. По этому вопросу есть договор с операторами.

"Вся вода, скапливающаяся на крыше вокзала, проходит очистку, в дальнейшем её используют для полива газонов. Если на эскалаторах нет людей, они замедляют ход либо приостанавливаются, что позволяет сэкономить энергию", – отмечается в сообщении.

В будущем через новый вокзал будет курсировать легкорельсовый транспорт. Вокзал станет своеобразным пассажирским хабом. Линия свяжет центр города, восточную зону ЭКСПО, Назарбаев университет и аэропорт.

10 августа жительница Астаны пожаловалась, что новый вокзал не приспособлен для людей.

Девушка выделила главные минусы в работе аэропорта и вокзала, среди которых отсутствие табличек и указателей. Отсутствие тротуаров для пешеходов – ещё один минус. Из-за этого людям приходится ходить по газону и грязной дороге.

Кроме того, девушка предлагает выдать специальные таблички рабочим вокзала, когда поезда приезжают на разные пути.

"Ор стоит, как на базаре, потому что они объясняют, в какую сторону вагоны расположены и куда идти", – отметила Арай Алимхан.

Асет Исекешев отреагировал на критику и пообещал, что проблемы будут решены в ближайшее время. Глава столицы добавил, что внимательно изучает жалобы в социальных сетях.

Поделиться:

Новости партнеров