Прямой эфир Новости спорта

Почему новые вокзал и аэропорт не приспособлены для людей, ответил аким Астаны

Астанчанка пожаловалась, что новые вокзал и аэропорт не приспособлены для людей. Асет Исекешев ответил на критику.

Жительница Астаны Арай Алимхан опубликовала пост в Facebook с критическими замечаниями в адрес новых вокзала и аэропорта. Девушка жалуется на то, что здания красивые, но не комфортные.

"Посмотрела новый ЖД вокзал "Нуржол" и аэропорт им. Н. Назарбаева. Заметила несколько нерешённых задач, характерных для двух объектов. И то, и другое построено недавно, но аэропорт по всем параметрам уступает вокзалу. Представляете? Насколько красиво и красочно внутри нового вокзала! Но насколько здания красивые, настолько некомфортные. Тут я, как и все, задаюсь вопросом: "Почему у нас всегда всё строят не для людей?" – недоумевает Арай Алимхан.

Девушка выделила главные минусы в работе аэропорта и вокзала, среди которых отсутствие табличек и указателей. По её словам, на вокзале нигде ничего не указано снаружи. Невозможно понять, где автобусная линия, куда поворачивать, где нельзя парковаться. Припарковавшись кое-как, отметила Арай Алимхан, придётся искать вход и выход к зданию. Кроме того она отметила, что в новом аэропорту также есть эта проблема.

Отсутствие тротуаров для пешеходов – ещё один минус. Из-за этого людям приходится ходить "по газону и грязной дороге".

Кроме того, девушка предлагает выдать специальные таблички рабочим вокзала, когда поезда приезжают на разные пути.

"Не то у них будут проблемы со связками. Ор стоит, как на базаре, потому что они объясняют, в какую сторону вагоны расположены и куда идти", – отметила Арай Алимхан.

Астанчанка удивилась, что в аэропорту нет никаких экранов в зоне багажа. Люди вынуждены бегать между тремя пунктами выдачи, пока "примерно не поймут, откуда будут бросать багаж".

"Да-да, именно бросать багаж! Это меня настолько шокировало! Лента сделана так, что чемоданы просто с одной полосы на другую летают с грохотом. Сделайте что-нибудь с этим, пожалуйста. Люди жалуются, что сломались чемоданы, разбиты сувениры и банки с косметикой", – возмущена пользователь Facebook.

Она недоумевает, почему нигде нет карты города, в то время как мы принимаем большой поток туристов. Отметила она и отсутствие стойки с картами и нужной информацией на трёх языках. И в заключение девушка затронула классическую проблему, на которую жалуется большинство жителей не только на вокзалах и аэропортах.

"Пожалуйста, научите всех работников вежливости и улыбке. Это же элементарные слова: "Здравствуйте", "Приятного отдыха", "Хорошего дня", "Добро пожаловать". Я не говорю про всех, но большинство забывают, что они "лица столицы". Надеюсь, эти и другие мелкие задачи будут решены в ближайшее время", – заключила астанчанка.

Аким города Асет Исекешев свой ответ на критику тоже опубликовал в Facebook, пообещав, что эти проблемы будут решены в ближайшее время. Глава столицы добавил, что внимательно изучает жалобы в социальных сетях.

"И вокзал, и новый терминал аэропорта были запущены непосредственно перед ЭКСПО. Над указанными в посте моментами мы работаем. Совместно с президентом КТЖ Канатом Алпысбаевым создали совместную группу по полному решению всех проблемных вопросов (общественный транспорт, паркинг, многие вопросы внутри зданий и снаружи и другие). В ближайшее время все эти вопросы будут решены. Мы внимательно изучаем все идеи и предложения жителей и гостей города, в том числе и в социальных сетях. Спасибо", – написал аким Астаны.

Примечательно, что новый вокзал "Нұрлы жол" в конце июля этого года номинирован на архитектурный "Оскар", попав в номинацию "Транспорт". За победу с турецким архитектурным бюро Tabanlioglu посоревнуются ещё 13 транспортных объектов со всего мира, среди них терминалы аэропортов, станции метро и парковки. Фестиваль пройдёт в Берлине с 15 по 17 ноября. В других номинациях объекты из Казахстана не представлены.

Строительство нового вокзала началось в Астане в 2014 году. Работы были завершены в мае 2017 года.

Тем временем в Международном аэропорту Астаны, переименованном в честь Президента, появилась новая вывеска "Nursultan Nazarbayev". Надпись пока расположена со стороны лётного поля.

Поделиться:

Новости партнеров