
На предварительных слушаниях по нашумевшему делу братьев Кожаниязовых судья решил приостановить процесс до получения результатов психолого-филологической экспертизы.
"Первый замначальника областного ДВД Серик Сейсембин, принявший участие в прошлом заседании суда, пообещал, что по факту будет проведено служебное расследование. Ситуацию обещали донести до руководства МВД, причастных к опечатке наказать. Однако никаких подобных мер принято не было", – рассказал в суде адвокат Толеген Молдабаев.

Братья Кожаниязовы потребовали с департамента внутренних дел 10 миллионов тенге моральной компенсации. Санат и Самат посчитали, что это достойная плата за испытанный шок.
Также братья требуют взыскать ещё 10 млн тенге с местной газеты "Диапазон". В газете 8 июня этого года был опубликован материал под названием "Ещё 11 актюбинцев в розыске" с указанием данных Кожаниязова Самата. По его словам, в ночь с 5 на 6 июня к нему домой пришли полицейские и потребовали предъявить удостоверение личности, после этого ушли. Только на следующее утро Самат узнал от знакомых, что находится в списке разыскиваемых за теракт радикалов. Кроме того, в другом списке, якобы уже ликвидированных террористов, находился младший брат Самата - Санат Кожаниязов.
Между тем представитель органов внутренних дел не согласилась с доводами истца.
"В те кошмарные дни социальные сети буквально кишели всякого рода недостоверной информацией. Распространённая ориентировка никакого отношения к госучреждению не имеет", – подытожила представитель органов внутренних дел Карлыгаш Курмангазина.
Ранее за 43-летнего сантехника Жанажолской средней школы Самата Кожаниязова, который в день теракта в Актобе организовывал поминки отца, заступился весь посёлок.
В МВД РК тогда заявили, что распространённые в социальной сети ориентировки отличаются от официальных.
Теракт в Актобе произошёл 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. Все новости по теракту в Актобе можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67