Организаторы не уведомляли местные власти о планируемых акциях, поэтому эти митинги будут считаться незаконными.
Комендант Алматинской области – начальник областного департамента полиции Серик Кудебаев обратился к жителям региона в связи с распространяющимися в соцсетях призывами к незаконным акциям.
Как отметил комендант, в области продолжает действовать "красный" уровень террористической опасности. С 19 января для обеспечения общественной безопасности и стабилизации оперативной обстановки по всей территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок".
"В соцсетях отдельные лица распространяют призывы к участию завтра, 19 января, в незаконных митингах и шествиях. Довожу до вашего сведения, что порядок организации и проведения митингов регулируется законом "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан". Однако организаторы в местные исполнительные органы соответствующие уведомления об организации и проведении мирных собраний не подавали. Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение закона, являются противоправными и влекут административную ответственность по статье 488 КоАП", – сказал начальник полиции региона.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Кудебаев подчеркнул: если действия демонстрантов будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества и государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса.
"Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также предпринимать предусмотренные законом меры по их недопущению", – резюмировал комендант.
Он также рекомендовал гражданам воздержаться от массовых купаний на Крещение.
Читайте также:
- По 5 млн тенге получат семьи погибших в беспорядках полицейских и военных в Алматинской области
- В Актюбинской области повышают зарплаты на крупных предприятиях. Это было одним из условий митингующих
- Полиция Алматы показала сожжённые во время беспорядков служебные машины
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Платформу Kundelik атаковали хакеры
-
3319
-
9
-
39
-
-
2Ерлан Кошанов созывает внеочередной съезд партии Amanat
-
3206
-
4
-
21
-
-
3В Шымкенте рухнул балкон жилого дома
-
3175
-
7
-
27
-
-
4🌧Прогноз погоды на 1 февраля: дождь и ветер ожидаются на юге Казахстана
-
3074
-
0
-
4
-
-
5Уловки председателей КСК: как они могут обмануть жильцов
-
2598
-
4
-
15
-
-
6❕Топ-популярных новостей к утру 1 февраля
-
2245
-
0
-
7
-
-
7Водитель трактора снегом потушил горящий автомобиль в Павлодаре
-
2131
-
6
-
82
-
-
810 лет за танец. Иранскую пару осудили за ролик, снятый у "ворот Тегерана"
-
2040
-
11
-
90
-
-
9В Казахстане легализованные авто продают намного дороже неузаконенных
-
2053
-
7
-
34
-
-
10🪙 Ranking: Проблему закредитованности в РК придумали – 90% заёмщиков могут погасить долг двумя зарплатами
-
2005
-
7
-
23
-