Прямой эфир Новости спорта

Комендант Алматинской области предостерёг граждан от участия в митингах 19 января

Организаторы не уведомляли местные власти о планируемых акциях, поэтому эти митинги будут считаться незаконными.

Комендант Алматинской области – начальник областного департамента полиции Серик Кудебаев обратился к жителям региона в связи с распространяющимися в соцсетях призывами к незаконным акциям.

Как отметил комендант, в области продолжает действовать "красный" уровень террористической опасности. С 19 января для обеспечения общественной безопасности и стабилизации оперативной обстановки по всей территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок".

"В соцсетях отдельные лица распространяют призывы к участию завтра, 19 января, в незаконных митингах и шествиях. Довожу до вашего сведения, что порядок организации и проведения митингов регулируется законом "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан". Однако организаторы в местные исполнительные органы соответствующие уведомления об организации и проведении мирных собраний не подавали. Соответственно, организация и участие в мирных собраниях, проводимых в нарушение закона, являются противоправными и влекут административную ответственность по статье 488 КоАП", – сказал начальник полиции региона.

Кудебаев подчеркнул: если действия демонстрантов будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества и государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса. 

"Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также предпринимать предусмотренные законом меры по их недопущению", – резюмировал комендант.

Он также рекомендовал гражданам воздержаться от массовых купаний на Крещение.


Читайте также:


Новости партнеров