Семьи погибших в беспорядках полицейских и военных в Алматинской области получат по 5 млн тенге, по миллиону тенге выделят получившим травмы средней и тяжёлой степени. Об этом в своём обращении заявил аким области Канат Бозумбаев.
"Ни одну пострадавшую семью мы не оставим без поддержки. В качестве единовременной материальной помощи по 5 миллионов тенге выделим семьям сотрудников полиции и военнослужащих, погибшим при исполнении служебного долга. Будем решать проблему обеспечения жильём, предоставления оплаты за обучение их детей и другие вопросы. По миллиону тенге предоставим получившим травмы средней и тяжёлой степени", – сообщил глава Алматинской области.
Он выразил благодарность жителям, которые организовали народные дружины и дали отпор мародёрам и нарушителям общественного порядка.
Сейчас обстановка в области стабильная, заверил аким. Все учреждения перешли в обычный режим работы.
По предварительным подсчётам ущерб, нанесённый в результате беспорядков государственным учреждениям и объектам предпринимательства, составил порядка 16 млрд тенге.
"Причастность молодёжи к массовым беспорядкам наглядно показала ненадлежащее отношение к работе ряда акимов сельских округов, районов и городов. Те, кто разрушал города, грабил магазины не пришли из ниоткуда. Это были наши молодые люди в основном, в возрасте от 20 до 30 лет, которые родились и живут в наших сёлах. Когда 4 января я встречался с мирными протестующими на площади в Талдыкоргане, я осознал и понял многие важные вещи. С тех пор меня не покидает мысль, что мы сделали не так, где мы допустили ошибки в воспитании нашей молодёжи. Где это видано, чтобы молодые парни и девушки поднимали руки на годящихся им в отцы, а то и в деды, закидывали камнями, ломали и крушили все вокруг. Ведь в нашем обществе всегда главенствовал культ уважения к старшим, к словам которых молодёжь прислушивалась практически беспрекословно", – отметил Канат Бозумбаев.
Читайте также: Замакима Алматинской области Лаззата Турлашова избили во время беспорядков
Аким считает, что такому поведению есть несколько причин: во многих семьях не занимаются духовно-нравственным воспитанием, в школах недостаточно внимания уделяется патриотическому воспитанию детей.
"Важно понимать, что государственная собственность – это достояние народа, наше с вами, которое состоит из доходов страны. И всё, что разрушено восстанавливается за счёт бюджетных средств. За счёт этих средств, которые приходится направлять на возмещение ущерба, можно было построить десятки новых школ или столько же объектов культуры и спорта, отремонтировать сотни километров дорог", – сообщил глава региона.
Канат Бозумбаев подчеркнул, что местным органам власти и общественности необходимо проанализировать недостатки в своей работе и сделать соответствующие выводы.
Аким призвал жителей области сохранять спокойствие и стабильность в обществе, не поддаваться на провокации различных безответственных лиц, в том числе вещающих из-за рубежа.
Читайте также:
- В Алматинской области суд смягчил наказание 92 нарушителям режима ЧП и участникам протестов
- КНБ сообщает, где сохраняется критический "красный" уровень террористической опасности
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55