С 1 февраля 2023 года начнётся приём заявок от фермеров на субсидирование, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Заявку можно подать на веб-портале gosagro.kz.
По информации министерства, Единую государственную информационную систему субсидирования АПК разработали в качестве альтернативы для фермеров при оформлении заявок на субсидирование. Система полностью автоматизирована и позволяет оказывать услуги на бесплатной основе.
31 декабря 2022 года прежний сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau отключили. При этом с него получили полные исторические данные по инвестиционному субсидированию. Сейчас идёт работа по внедрению этой информационной базы в новую систему.
"Благодаря ЕГИСС у фермеров отпадает необходимость предоставления дополнительных справок для подтверждения целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация интегрирована с другими госинформсистемами (в том числе данные по земельным участкам, сельхозживотным, технике и спецтранспорту, сведения о членах кооперативов)", – говорится в сообщении.
Единая информсистема субсидирования работает по принципу листа ожидания, с присвоением порядкового номера заявке вне зависимости от наличия бюджета. Бюджет будут распределять только по очередности заявок, без дополнительных действий со стороны фермера.
"Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в лист ожидания, считается одобренной и ждёт только соответствующего финансирования", – считают в министерстве.
Читайте также:
- Сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau отключат 1 января
- Карагандинские предприниматели заявили, что налоговики доводят до банкротства честных бизнесменов
- Казахстанские предприниматели выступили против туристического взноса для иностранцев
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3342
-
2
-
35
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2869
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2409
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2378
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2493
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2462
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2298
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2573
-
2
-
15
-
-
9💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2379
-
0
-
16
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2074
-
7
-
91
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47