Глава МЧС Юрий Ильин сообщил, что Лакшми Миттала могут привлечь к ответственности по делу о гибели шахтёров, если его причастность будет доказана.
Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин на брифинге в Региональной службе коммуникаций Карагандинской области ответил на вопрос о том, привлекут ли Лакшми Миттала к ответственности за аварию на шахте имени Ленина, унёсшую жизни пятерых шахтёров.
Юрий Ильин отметил, что в списках подозреваемых фигурируют иностранные граждане, которые непосредственно отвечают за обеспечение работоспособности и безопасности производства.
"Мы заключение комиссии передаём правоохранительным органам, и в рамках возбуждённого уголовного дела будет решаться, в отношении каких должностных лиц идёт речь о привлечении к уголовной ответственности. Если вы говорите о Миттале непосредственно как о руководителе, то если в ходе следствия, возможно, выявится, что это было его личное указание или какие-то другие предпосылки, которые привели к таким трагическим последствиям, соответственно, следственные органы имеют право возбудить уголовное дело и привлечь его к ответственности", – пояснил Юрий Ильин, отвечая на вопрос журналистов.
Ранее министр сообщил, что в списке подозреваемых по делу сейчас числятся 26 человек, включая руководство "АрселорМиттал Темиртау". Среди ответственных за трагедию должностных лиц – гендиректор "АрселлорМиттал Темиртау" Биджу Наир и директор угольного департамента АМТ Джелсон Батиста. Круг подозреваемых могут расширить.
В ночь на 3 ноября 2022 года во время бурильных работ в шахте имени Ленина произошёл взрыв, жертвами которого стали пятеро рабочих. Изначально сообщалось о четырёх жертвах, позже спасатели нашли тело пятого рабочего. С места трагедии эвакуировали 106 шахтёров. После происшествия некоторые депутаты потребовали сменить собственника "АрселорМиттал Темиртау".
Читайте также:
- Названы причины трагедии на шахте имени Ленина в Караганде
- Юрий Ильин: В списке подозреваемых по делу о гибели шахтёров – руководство "АрселорМиттал Темиртау"
- Почему миллиардер Лакшми Миттал допускает гибель шахтёров его компании?
- "Им лишь бы деньги, деньги, деньги. А это дети наши". Что чувствуют близкие погибших шахтёров?
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📞 Сколько раз в день банки могут звонить должнику по кредиту?
-
3827
-
5
-
11
-
-
2👀 Главное за день 27 сентября
-
3295
-
1
-
10
-
-
3🐻3 года лишения свободы грозит браконьеру, застрелившему медведя в ВКО
-
3050
-
5
-
46
-
-
4❓Поступило ли в Генпрокуратуру обращение депутатов в отношении Алии Назарбаевой
-
3090
-
15
-
50
-
-
5🫤 Сайт Damubala.kz не работает
-
3042
-
6
-
46
-
-
6🥉🎉Асем Орынбай завоевала бронзу на Азиатских играх
-
3007
-
30
-
52
-
-
7💡Строить и ремонтировать энергетические объекты за счёт возвращённых из-за рубежа активов предлагают депутаты
-
3027
-
5
-
39
-
-
8👨🏻🚒 Бывший вице-министр по ЧС Кульдиков возглавил ДЧС Астаны
-
3125
-
2
-
25
-
-
9☑️ В Астане сайт Damubala.kz принял 7500 заявок детей на творческие кружки
-
3089
-
3
-
16
-
-
10⚡️Руководители ДЧС осуждены за коррупцию
-
3124
-
0
-
19
-