Областной суд в Караганде рассмотрел апелляционную жалобу по делу участников массовой драки у кафе "Древний Рим", в которой был убит 23-летний Рахымжан Жансеит. Приговор суда первой инстанции оставили без изменений.

Увеличить срок наказания в отношении осуждённых Жумамратова, Щурка, Степаняна и Оганнисяна просила потерпевшая сторона.

Судебная коллегия решила, что наказание им назначено в пределах санкции статьи, соразмерно содеянному, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого правонарушения и смягчающих обстоятельств. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались, вину признали, в содеянном раскаялись, имеют на иждивении детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ноябре 2019 года Карагандинский областной суд вынес приговор по делу о массовой драке. Юсифа Нурулу признали виновным в убийстве Рахымжана Жансеита и приговорили к 19 годам лишения свободы: 15 лет по статье 99 УК РК ("Убийство") и ещё четыре года по статье 293 УК РК ("Хулиганство с применением или попыткой применения оружия").

Четверых участников драки (Жумамратова, Щурка, Степаняна и Оганнисяна) приговорили к трём годам лишения свободы. Ещё шестерым дали условный срок, а двоих отпустили из-под стражи в связи с примирением сторон.

Читайте также: Убийство в Караганде в новогоднюю ночь: уроки "Древнего Рима"

1 января 2019 года в ресторане "Древний Рим" произошла массовая драка, во время которой убили 23-летнего мужчину. Драка завязалась между двумя компаниями: с одной стороны были гости ресторана, с другой – владельцы и рабочий персонал заведения

Полиция задержала 13 человек, один из подозреваемых покинул страну, его удалось задержать в России. Происшествие вызвало общественный резонанс. Карагандинцы вышли на митинг с требованием наказать виновных в убийстве молодого человека. Успокаивать митингующих пришлось возглавлявшему в тот период Карагандинскую область Ерлану Кошанову.