Карагандинский областной суд вынес приговор по делу о массовой драке у ресторана "Древний Рим" в Караганде, во время которой был убит 23-летний мужчина. Судья специализированного следственного суда Шарип Сисимбаев признал виновными 13 человек. Четырнадцатый участник драки Нарек Гурурян ожидает экстрадиции из России.
Читайте также: Убийство в Караганде в новогоднюю ночь: уроки "Древнего Рима"
Юсиф Нурулу, обвиняемый в убийстве Рахымжана Жансеита, получил 15 лет по статье 99 УК РК "Убийство" и ещё четыре года по статье 293 УК РК "Хулиганство с применением или попыткой применения оружия". В общей сложности ему назначено 19 лет в колонии максимальной безопасности (строгого режима).
Ещё четверо мужчин, участвовавших в драке, получили по три года лишения свободы. Шестерым назначено по четыре с половиной года ограничения свободы с пробационным контролем по статье 293 части 3 УК РК "Хулиганство с применением или попыткой применения оружия". Двоих обвиняемых отпустили в связи с примирением со всеми потерпевшими.
"Просматривая видеоматериалы, даже третье лицо может понять, как развивались события. Да, звучали со стороны защитников мнения, что там ничего не было видно. Но было установлено: все 32 человека вернулись в помещение ресторана после драки. И по камерам ресторана очень чётко видно, кто и куда бежал", – заявил Шарип Сисимбаев
Касательно 14 обвиняемого, Нарека Гуруряна, судья отметил, что на записях также видно, что у него был нож. Сейчас он ожидает экстрадиции из России. Ранее Гурян подавал ходатайство в Верховный суд с просьбой отменить его выдачу властям Казахстана.
Массовая драка, в ходе которой убили 23-летнего мужчину, произошла 1 января 2019 года в ресторане "Древний Рим". Полиция задержала 13 подозреваемых. Ещё один покинул страну, его удалось задержать в России.
Происшествие вызвало мощный общественный резонанс. Карагандинцы вышли на митинг с требованием наказать виновных в убийстве молодого человека. Успокаивать митингующих пришлось акиму области Ерлану Кошанову.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63