Прямой эфир Новости спорта

Приговор по делу о взрыве в оружейном магазине Костаная: пять лет колонии за гибель четырёх человек

Руководителя ТОО обвиняли в нарушении требований пожарной безопасности, из-за которого погибли люди.

В Костанае суд вынес приговор по делу о взрыве в магазине "Оружейная палата", в результате которого погибли четыре человека и ещё шесть получили телесные повреждения, сообщает "Алау". 

На скамье подсудимых находился руководитель ТОО "Сатурн 2012" Сергей Бескровный. Его обвиняли в преступлении по статье 292 УК РК ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Суд назначил бизнесмену наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в учреждении минимальной безопасности.  

Напомним, по заключению прокурора, Бескровный "отдавал преступные распоряжения подчинённым, должным образом не обеспечил соблюдение требований пожарной безопасности и требования правил оборота гражданского и служебного оружия". Гособвинение отметило, что Сергей Бескровный, будучи директором, не только управлял магазином, но и нёс полную ответственность за соблюдение правил безопасности в ТОО "Сатурн-2012". Он же отвечал за покупку, реализацию оружия и патронов к нему. Прокуратура сообщала, что директор магазина нарушил правила перевозки пороха и распорядился разместить его в подвале, который не был оборудован для хранения взрывчатых веществ.

ЧП в Костанае произошло 3 сентября 2022 года. Из-за взрыва огонь из магазина перекинулся на восемь частных домов и СТО. Погибли четверо сотрудников магазина: продавцы-консультанты Юрий Ефимов, Александр Неводничий, Темирлан Мурзабеков и оружейный мастер Вячеслав Кравченко.

Пострадавшими по делу признаны 20 человек, в основном это родственники погибших и владельцы близлежащих зданий.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров